Ranking mixto de tenis para adultos
 

Copia 2 jornada

Entrega trofeos Máster

¿Qué es el Máster de tenis del Club Open?

El Máster de tenis del Club Open, es una competición tipo ranking por grupos de 6 jugadores, que se inicia a primeros del mes de octubre y termina a finales del mes de junio, se juegan unos 5 partidos cada mes y medio (que denominamos jornada) y según la puntuación que saca cada jugador en una jornada, este sube o baja de grupo.

Se juega en formato de grupos de 6 jugadores que se extraen de la clasificación del Máster del año anterior junto con los nuevos jugadores inscritos que se apuntan cada año, estos nuevos jugadores entran en las últimas posiciones del último grupo.

¿Quién se puede inscribir en nuestro Máster?

En nuestro Máster se puede apuntar cualquier jugadora o jugador mayor de edad, o menor con autorización de sus padres, es una competición mixta de mujeres y hombres.

Preferiblemente, se debe ser de la Comunidad de Madrid y los partidos se deben celebrar de mutuo acuerdo entre los jugadores en la zona sur de Madrid, ya que de esa zona somos la mayoría de jugadores.

Nuestro Club no dispone de pistas propias y solo disponemos de algunas pistas en horarios muy limitados para algunos partidos, los partidos del Máster no incluyen pista gratuita y la deben pagar a medias entre los jugadores, poniéndose de acuerdo en el lugar y la hora.

Puedes inscribirte al Máster en cualquier momento y te incorporaremos en la primera jornada disponible, entrarás a jugar en el último grupo.

Podéis ver más información y las reglas de la competición en la página del Máster de cada temporada.

PERIODO DE JUEGO:
El Máster 2022/2023 comienza en octubre de 2022 y finaliza en julio de 2023. Este periodo se fracciona en 6 jornadas, al final de cada cual se suman los puntos que correspondan a cada jugador en la Clasificación General, se aplica el sistema de ascensos y descensos, y se establece una nueva composición de los grupos. La duración de cada jornada es la siguiente:

1ª Jornada: del 1 de octubre al 20 de noviembre.
2ª Jornada: del 21 de noviembre al 8 de enero.
3ª Jornada: del 9 de enero al 19 de febrero.
4ª Jornada: del 20 de febrero al 9 de abril.
5ª Jornada: del 10 de abril al 21 de mayo.
6ª Jornada: del 22 de mayo al 2 de julio.


JORNADA 2

Del 21 de noviembre al 8 de enero

  

Grupo A

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
A1Eduardo Rosado
A2Víctor Hugo Molina
A3Miguel Benito
A4Borja Arias
A5Juan Carlos Hernández
A6José Luis Blandín

Resultados Grupo A Jornada 2

Resultados Grupo A Jornada 2


Grupo B

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
B1José Manuel Orgaz
B2Óscar Peinado
B3Roberto Caballero
B4Pedro Peña
B5Ángel L. de Pariza
B6Ignacio López

Resultados Grupo B Jornada 2

Resultados Grupo B Jornada 2


Grupo C

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
C1Rubén González
C2Guillermo Escribano
C3Óscar Casero
C4Emiliano Gabrinetti
C5Ignacio Vena
C6Valentín Juan

Resultados Grupo C Jornada 2

Resultados Grupo C Jornada 2


Grupo D

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
D1Andrés Martín
D2José Carlos Camacho
D3José A. De Andrés
D4José Pérez
D5Carlos Ortega
D6Carlos Esteban

Resultados Grupo D Jornada 2

Resultados Grupo D Jornada 2


Grupo E

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
E1José Ignacio Dueñas
E2Antonio Leo
E3Daniel Ugena
E4Gerardo Díaz
E5Borja Jiménez
E6Reynier Espinosa

Resultados Grupo E Jornada 2

Resultados Grupo E Jornada 2


Grupo F

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
F1Fidel Castro
F2Juan González
F3Roberto Plaza
F4Rubén Palos
F5Ángel Luis Velasco
F6Alberto Muñoz

Resultados Grupo F Jornada 2


Resultados Grupo F Jornada 2

Grupo G

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
G1Óscar Celador
G2José Mata
G3Tomás González
G4Fernando Borrero
G5Taha Aliari
G6Alberto Santos

Resultados Grupo G Jornada 2

Resultados Grupo G Jornada 2


Grupo H

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
H1Gregorio Alonso
H2Antonio Holgado
H3David Ayuga
H4Juan Manuel Delgado
H5Luis Pérez
H6Miguel Bahía

Resultados Grupo H Jornada 2

Resultados Grupo H Jornada 2


Grupo I

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
I1Alejandro Fernández
I2Felipe Laguna
I3Juan Antonio Pascua
I4Salvador Cañete
I5Alberto Casín
I6Lesión Antonio Pastor
Lesión Antonio Pastor está lesionado

Resultados Grupo I Jornada 2

Resultados Grupo I Jornada 2


Grupo J

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
J1Roberto Invernón
J2José Carlos Gallardo
J3José Gómez
J4Jesús Carretero
J5José Ramón Calleja
J6Raúl Pico

Resultados Grupo J Jornada 2

Resultados Grupo J Jornada 2


Grupo K

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
K1Jesús Muñoz Guerra
K2Carlos Aguado
K3Abdessalam Hayek
K4Luis Fernando Pérez
K5Gustavo Carpintero
K6Fernando de Gracia

Resultados Grupo K Jornada 2

Resultados Grupo K Jornada 2


Grupo L

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
L1Daniel Montero
L2Sergio Aguado
L3Juan Agudo
L4Édgar Yabrudes
L5Rocío Pérez
L6Víctor M. Fernández

Resultados Grupo L Jornada 2

Resultados Grupo L Jornada 2