Máster 2019

Portada Máster 2019

Máster 2019-20

Acceso directo a Jornadas

Jornada 1Jornada 2Jornada 3
Jornada 4

Partidos Retos

(del 20 al 27 de Septiembre de 2019)

Jugador Retador(Grupo Retado) JugadorResultado
Agustín Rodríguez(C) Roberto Caballero3-6 / 7-6 / 6-4
Guillermo Escribano(C) Ignacio López6-4 / 6-3
Enrique Alguacil(C) Gregorio Alonso6-1 / 6-2
Juan Eduardo Toledo(C) Alberto Muñoz6-3 / 7-5
Miguel Benito(C) Roberto Caballero6-4 / 6-2
Andrés Martín(D) José Mata6-1 / 6-7 / 6-7
Daniel Ugena(D) Juan Carlos González6-4 / 7-5
David Cuevas(E) Jesús López5-7 / 4-6
Ignacio Vena(E) Tomás González6-4 / 6-3
Fernando de Gracia(F) José Ignacio Dueñas2-6 / 1-6

Los jugadores deben contactar entre ellos y ponerse de acuerdo para jugar el partido en el plazo indicado, y todos los gastos de reserva y bolas correrán a cargo del Jugador Retador.


JORNADA 1
(del 30 de Septiembre al 10 de Noviembre)


Grupo A

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
A1Andrés Espada11044 – 17 – 356 – 38Permanece en el mismo grupo1500 + 110 + 18
A2Óscar Casero11044 – 17 – 356 – 47Permanece en el mismo grupo1485 + 110 + 9
A3Pedro Cabanillas11044 – 16 – 447 – 45Permanece en el mismo grupo1470 + 110 + 2
A4Rubén González7042 – 33 – 743 – 50Baja 1 grupo1455 + 70 – 7
A5César Rivas5541 – 42 – 831 – 53Baja 1 grupo1440 + 55 – 22
A6José Carlos Camacho000 – 50 – 00 – 0Baja 2 grupos1425 + 0 + 0

José Carlos Camacho está lesionado. Avisará cuando pueda jugar.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Andrés EspadaÓscar Casero6-7 / 6-3 / 6-4
Andrés EspadaRubén González2-6 / 6-0 / 7-6
Andrés EspadaCésar Rivas6-1 / 6-2
Andrés EspadaJosé Carlos CamachoW.O. Lesión
Andrés EspadaPedro Cabanillas6-2 / 3-6 / 2-1 ret.
Óscar CaseroRubén González7-6 / 6-4
Óscar CaseroCésar Rivas6-4 / 6-4
Óscar CaseroJosé Carlos CamachoW.O. Lesión
Óscar CaseroPedro Cabanillas6-2 / 5-7 / 6-2
Rubén GonzálezCésar Rivas6-3 / 3-6 / 6-0
Rubén GonzálezJosé Carlos CamachoW.O. Lesión
Rubén GonzálezPedro Cabanillas0-6 / 6-7
César RivasJosé Carlos CamachoW.O. Lesión
César RivasPedro Cabanillas4-6 / 6-2 / 1-6
José Carlos CamachoPedro CabanillasW.O. Lesión

Grupo B

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
B1Francisco J. del Castillo11034 – 14 – 341 – 40Sube 1 grupo1410 + 110 + 1
B2Jorge Luis Delgado10534 – 13 – 330 – 33Sube 1 grupo1395 + 105 – 3
B3Pedro Peña9543 – 26 – 549 – 43Permanece en el mismo grupo1380 + 95 + 6
B4Juan Carlos Hernández9033 – 23 – 437 – 39Permanece en el mismo grupo1365 + 90 – 2
B5Ángel Vivar1010 – 41 – 210 – 12Baja 1 grupo1350 + 10 – 2
B6José Luis Blandín000 – 40 – 00 – 0Baja 2 grupos1335 + 0 + 0

Ángel Vivar está lesionado. Avisará cuando pueda jugar.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Juan Carlos HernándezÁngel VivarW.O. Lesión
Juan Carlos HernándezJorge Luis Delgado4-6 / 5-7
Juan Carlos HernándezPedro Peña3-6 / 6-4 / 6-2
Juan Carlos HernándezJosé Luis BlandínW.O. Lesión
Juan Carlos HernándezFrancisco J. del Castillo4-6 / 6-4 / 3-4
Ángel VivarJorge Luis DelgadoW.O. Lesión
Ángel VivarPedro Peña6-0 / 2-6 / 2-6
Ángel VivarJosé Luis BlandínPartido no jugado
Ángel VivarFrancisco J. del CastilloW.O. Lesión
Jorge Luis DelgadoPedro Peña2-6 / 1-6
Jorge Luis DelgadoJosé Luis BlandínW.O. Lesión
Jorge Luis DelgadoFrancisco J. del Castillo4-6 / 6-3 / 4-3
Pedro PeñaJosé Luis BlandínW.O. Lesión
Pedro PeñaFrancisco J. del Castillo6-3 / 3-6 / 4-6
José Luis BlandínFrancisco J. del CastilloW.O. Lesión

Grupo C

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
C1Miguel Benito12555 – 010 – 062 – 34Sube 2 grupos1320 + 125 + 28
C2Enrique Alguacil9053 – 27 – 459 – 41Sube 1 grupo1305 + 90 + 18
C3Juan Eduardo Toledo8553 – 26 – 657 – 53Permanece en el mismo grupo1290 + 85 + 4
C4Agustín Rodríguez8553 – 26 – 653 – 59Permanece en el mismo grupo1275 + 85 – 6
C5Ignacio López5051 – 43 – 941 – 61Baja 1 grupo1260 + 50 – 20
C6Guillermo Escribano4050 – 53 – 1047 – 71Baja 2 grupos1245 + 40 – 24

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Agustín RodríguezIgnacio López6-2 / 6-3
Agustín RodríguezGuillermo Escribano7-5 / 5-7 / 6-4
Agustín RodríguezEnrique Alguacil2-6 / 6-4 / 6-4
Agustín RodríguezJuan Eduardo Toledo0-6 / 4-6
Agustín RodríguezMiguel Benito2-6 / 3-6
Ignacio LópezGuillermo Escribano3-6 / 6-0 / 6-3
Ignacio LópezEnrique Alguacil1-6 / 2-6
Ignacio LópezJuan Eduardo Toledo3-6 / 6-3 / 2-6
Ignacio LópezMiguel Benito5-7 / 2-6
Guillermo EscribanoEnrique Alguacil1-6 / 3-6
Guillermo EscribanoJuan Eduardo Toledo1-6 / 6-1 / 5-7
Guillermo EscribanoMiguel Benito2-6 / 4-6
Enrique AlguacilJuan Eduardo Toledo6-3 / 7-5
Enrique AlguacilMiguel Benito4-6 / 4-6
Juan Eduardo ToledoMiguel Benito6-7 / 2-6

Grupo D

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
D1Roberto Caballero11054 – 19 – 263 – 50Sube 2 grupos1230 + 110 + 13
D2Daniel Ugena8553 – 26 – 452 – 53Sube 1 grupo1215 + 85 – 1
D3Alberto Muñoz8553 – 26 – 557 – 48Permanece en el mismo grupo1200 + 85 + 9
D4José Pérez6552 – 34 – 752 – 60Permanece en el mismo grupo1185 + 65 – 8
D5Reynier Espinosa6552 – 34 – 750 – 54Baja 1 grupo1170 + 65 – 4
D6Gregorio Alonso5551 – 44 – 855 – 64Baja 2 grupos1155 + 55 – 9

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Roberto CaballeroJosé Pérez7-5 / 6-2
Roberto CaballeroGregorio Alonso6-3 / 6-4
Roberto CaballeroAlberto Muñoz6-4 / 0-6 / 5-7
Roberto CaballeroReynier Espinosa7-6 / 7-5
Roberto CaballeroDaniel Ugena6-2 / 7-6
José PérezGregorio Alonso6-4 / 4-6 / 7-6
José PérezAlberto Muñoz3-6 / 1-6
José PérezReynier Espinosa6-4 / 6-1
José PérezDaniel Ugena6-7 / 6-7
Gregorio AlonsoAlberto Muñoz6-2 / 7-5
Gregorio AlonsoReynier Espinosa6-3 / 3-6 / 3-6
Gregorio AlonsoDaniel Ugena2-6 / 5-7
Alberto MuñozReynier Espinosa6-3 / 6-4
Alberto MuñozDaniel Ugena3-6 / 6-7
Reynier EspinosaDaniel Ugena6-2 / 6-2

Grupo E

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
E1Víctor Hugo Molina12555 – 010 – 060 – 16Sube 2 grupos1140 + 125 + 44
E2Juan González9053 – 27 – 763 – 60Sube 1 grupo1125 + 90 + 3
E3Ignacio Vena9053 – 27 – 455 – 46Permanece en el mismo grupo1110 + 90 + 9
E4José Mata7052 – 35 – 652 – 52Permanece en el mismo grupo1095 + 70 + 0+ 156
E5Daniel Garcés5051 – 43 – 929 – 63Baja 1 grupo1080 + 50 – 34
E6Juan Carlos González5051 – 43 – 942 – 64Baja 2 grupos1065 + 50 – 22

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
José MataJuan González6-4 / 3-6 / 5-7
José MataDaniel Garcés6-2 / 6-1
José MataVíctor Hugo Molina2-6 / 2-6
José MataJuan Carlos González6-2 / 7-5
José MataIgnacio Vena3-6 / 6-7
Juan GonzálezDaniel Garcés4-6 / 6-1 / 6-0
Juan GonzálezVíctor Hugo Molina0-6 / 4-6
Juan GonzálezJuan Carlos González6-2 / 1-6 / 3-6
Juan GonzálezIgnacio Vena3-6 / 6-2 / 7-5
Daniel GarcésVíctor Hugo Molina0-6 / 1-6
Daniel GarcésJuan Carlos González4-6 / 6-2 / 6-3
Daniel GarcésIgnacio Vena2-6 / 0-6
Víctor Hugo MolinaJuan Carlos González6-1 / 6-2
Víctor Hugo MolinaIgnacio Vena6-3 / 6-1
Juan Carlos GonzálezIgnacio Vena6-7 / 1-6

Grupo F

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
F1Antonio Leo12555 – 010 – 164 – 31Sube 2 grupos1050 + 125 + 33
F2Ángel López de Pariza10554 – 18 – 357 – 40Sube 1 grupo1035 + 105 + 17
F3Fidel Castro8553 – 26 – 655 – 56Permanece en el mismo grupo1020 + 85 – 1
F4José Antonio de Andrés7552 – 36 – 756 – 63Permanece en el mismo grupo1005 + 75 – 7
F5Jesús López5551 – 44 – 850 – 65Baja 1 grupo990 + 55 – 15+ 137
F6Tomás González3050 – 51 – 1036 – 63Baja 2 grupos975 + 30 – 27

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
José Antonio de AndrésÁngel López de Pariza4-6 / 7-5 / 4-6
José Antonio de AndrésJesús López4-6 / 6-2 / 6-4
José Antonio de AndrésTomás González6-3 / 6-4
José Antonio de AndrésAntonio Leo2-6 / 6-3 / 0-6
José Antonio de AndrésFidel Castro2-6 / 3-6
Ángel López de ParizaJesús López6-1 / 6-3
Ángel López de ParizaTomás González6-3 / 6-3
Ángel López de ParizaAntonio Leo2-6 / 2-6
Ángel López de ParizaFidel Castro6-0 / 6-3
Jesús LópezTomás González6-4 / 6-4
Jesús LópezAntonio Leo1-6 / 4-6
Jesús LópezFidel Castro5-7 / 6-3 / 6-7
Tomás GonzálezAntonio Leo4-6 / 2-6
Tomás GonzálezFidel Castro1-6 / 6-3 / 2-6
Antonio LeoFidel Castro6-2 / 7-6

Grupo G

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
G1José Ignacio Dueñas12545 – 08 – 256 – 32Sube 2 grupos960 + 125 + 24+ 135
G2Juan Antonio Pascua11034 – 15 – 234 – 27Sube 1 grupo945 + 110 + 7
G3Alberto Santos8543 – 24 – 534 – 38Permanece en el mismo grupo930 + 85 – 4
G4Miguel Bahía6532 – 30 – 617 – 38Permanece en el mismo grupo915 + 65 – 21
G5José Ramón Calleja4521 – 42 – 424 – 30Baja 1 grupo900 + 45 – 6
G6Eduardo Rosado000 – 50 – 00 – 0Baja 2 grupos885 + 0 + 0

José Ramón Calleja y Eduardo Rosado están lesionados. Avisarán cuando puedan jugar.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
José Ignacio DueñasJosé Ramón Calleja4-6 / 6-4 / 6-4
José Ignacio DueñasMiguel Bahía6-0 / 7-6
José Ignacio DueñasEduardo RosadoW.O. Lesión
José Ignacio DueñasJuan Antonio Pascua6-0 / 3-6 / 6-3
José Ignacio DueñasAlberto Santos6-2 / 6-1
José Ramón CallejaMiguel BahíaW.O. Lesión
José Ramón CallejaEduardo RosadoW.O. Lesión
José Ramón CallejaJuan Antonio PascuaW.O. Lesión
José Ramón CallejaAlberto Santos3-6 / 6-2 / 1-6
Miguel BahíaEduardo RosadoW.O. Lesión
Miguel BahíaJuan Antonio Pascua5-7 / 2-6
Miguel BahíaAlberto Santos4-6 / 0-6
Eduardo RosadoJuan Antonio PascuaW.O. Lesión
Eduardo RosadoAlberto SantosW.O. Lesión
Juan Antonio PascuaAlberto Santos6-3 / 6-2

Grupo H

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
H1Enrique García12555 – 010 – 376 – 49Sube 2 grupos870 + 125 + 27
H2Jesús Carretero9553 – 26 – 661 – 46Sube 1 grupo855 + 95 + 15
H3Antonio Pastor9053 – 27 – 456 – 49Permanece en el mismo grupo840 + 90 + 7
H4Juan Manuel Delgado8052 – 37 – 663 – 66Permanece en el mismo grupo825 + 80 – 3
H5Javier Díaz4041 – 34 – 749 – 65Baja 1 grupo810 + 40 – 16
H6Jesús García1040 – 40 – 819 – 49Baja 2 grupos795 + 10 – 30

Se descuentan 10 puntos a Javier Díaz y Jesús García por partido no jugado.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Jesús CarreteroEnrique García4-6 / 6-3 / 1-6
Jesús CarreteroAntonio Pastor6-7 / 2-0 ret.
Jesús CarreteroJavier Díaz4-6 / 6-0 / 5-7
Jesús CarreteroJesús García6-1 / 6-3
Jesús CarreteroJuan Manuel Delgado3-6 / 6-0 / 6-1
Enrique GarcíaAntonio Pastor6-3 / 6-2
Enrique GarcíaJavier Díaz6-7 / 6-3 / 6-3
Enrique GarcíaJesús García6-3 / 6-2
Enrique GarcíaJuan Manuel Delgado6-2 / 6-7 / 7-6
Antonio PastorJavier Díaz6-7 / 6-3 / 6-2
Antonio PastorJesús García6-3 / 6-0
Antonio PastorJuan Manuel Delgado2-6 / 6-4 / 6-4
Javier DíazJesús GarcíaPartido no jugado
Javier DíazJuan Manuel Delgado5-7 / 6-7
Jesús GarcíaJuan Manuel Delgado2-6 / 5-7

Grupo I

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
I1Salvador Cañete10554 – 18 – 361 – 40Sube 2 grupos780 + 105 + 21
I2Antonio Holgado10554 – 18 – 362 – 41Sube 1 grupo765 + 105 + 21
I3Alejandro Fernández9553 – 28 – 666 – 58Permanece en el mismo grupo750 + 95 + 8
I4Felipe Laguna9053 – 27 – 452 – 42Permanece en el mismo grupo735 + 90 + 10
I5Jesús Muñoz-Guerra1540 – 41 – 818 – 50Baja 1 grupo720 + 15 – 32
I6Raúl Pico1040 – 40 – 820 – 48Baja 1 grupo705 + 10 – 28

Se descuentan 10 puntos a Jesús Muñoz-Guerra y Raúl Pico por partido no jugado.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Raúl PicoFelipe Laguna3-6 / 2-6
Raúl PicoJesús Muñoz-GuerraPartido no jugado
Raúl PicoAntonio Holgado3-6 / 2-6
Raúl PicoSalvador Cañete2-6 / 2-6
Raúl PicoAlejandro Fernández2-6 / 4-6
Felipe LagunaJesús Muñoz-Guerra6-2 / 6-0
Felipe LagunaAntonio Holgado0-6 / 4-6
Felipe LagunaSalvador Cañete7-6 / 6-4
Felipe LagunaAlejandro Fernández1-6 / 6-1 / 4-6
Jesús Muñoz-GuerraAntonio Holgado1-6 / 4-6
Jesús Muñoz-GuerraSalvador Cañete0-6 / 2-6
Jesús Muñoz-GuerraAlejandro Fernández2-6 / 6-2 / 1-6
Antonio HolgadoSalvador Cañete3-6 / 5-7
Antonio HolgadoAlejandro Fernández6-3 / 6-7 / 6-4
Salvador CañeteAlejandro Fernández6-3 / 2-6 / 6-4

Grupo J

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J1
J1David Cuevas22599 – 018 – 2117 – 58Sube 2 grupos690 + 225 + 59
J2Fernando de Gracia16076 – 111 – 378 – 46Sube 1 grupo675 + 135 + 32
J3Andrés Martín13065 – 110 – 270 – 41Sube 1 grupo660 + 130 + 29
J4Eduardo Martínez8553 – 26 – 450 – 39Permanece en el mismo grupo645 + 85 + 11
J5Víctor Manuel Fernández7552 – 36 – 447 – 50Permanece en el mismo grupo630 + 70 – 15
J6José Gómez7062 – 44 – 847 – 62Permanece en el mismo grupo615 + 55 – 3
J7Jesús Florido4551 – 42 – 832 – 55Baja 1 grupo600 + 45 – 23
J8Luis Sierra3570 – 70 – 1434 – 86Baja 1 grupo585 + 35 – 52
J9Raúl Moyano021 – 12 – 220 – 25Baja 1 grupo570 + 0 – 5
J10David Ayuga-530 – 30 – 621 – 37Baja 1 grupo555 – 5 – 16
J11José Vida-530 – 30 – 619 – 36Baja 1 grupo540 – 5 – 17

Se descuentan 30 puntos a Raúl Moyano, y 20 puntos a David Ayuga y José Vida por partidos no jugados.
Se va a crear el grupo K en la Jornada 2.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
José GómezLuis Sierra6-2 / 6-2
José GómezVíctor Manuel FernándezPartido no jugado
José GómezJosé VidaPartido no jugado
José GómezRaúl MoyanoPartido no jugado
José GómezJesús FloridoPartido no jugado
José GómezEduardo Martínez2-6 / 2-6
José GómezDavid Ayuga6-4 / 7-5
José GómezFernando de Gracia4-6 / 3-6
José GómezDavid Cuevas2-6 / 2-6
José GómezAndrés Martín5-7 / 2-6
Luis SierraVíctor Manuel FernándezPartido no jugado
Luis SierraJosé VidaPartido no jugado
Luis SierraRaúl Moyano6-7 / 6-7
Luis SierraJesús Florido2-6 / 4-6
Luis SierraEduardo Martínez1-6 / 3-6
Luis SierraDavid AyugaPartido no jugado
Luis SierraFernando de Gracia1-6 / 0-6
Luis SierraDavid Cuevas3-6 / 0-6
Luis SierraAndrés Martín2-6 / 2-6
Víctor Manuel FernándezJosé Vida6-3 / 6-3
Víctor Manuel FernándezRaúl MoyanoPartido no jugado
Víctor Manuel FernándezJesús Florido7-5 / 6-2
Víctor Manuel FernándezEduardo MartínezPartido no jugado
Víctor Manuel FernándezDavid AyugaPartido no jugado
Víctor Manuel FernándezFernando de Gracia6-4 / 2-4 ret.
Víctor Manuel FernándezDavid Cuevas6-4 / 1-6 / 1-6
Víctor Manuel FernándezAndrés Martín1-6 / 5-7
José VidaRaúl MoyanoPartido no jugado
José VidaJesús FloridoPartido no jugado
José VidaEduardo MartínezPartido no jugado
José VidaDavid AyugaPartido no jugado
José VidaFernando de Gracia4-6 / 3-6
José VidaDavid Cuevas2-6 / 4-6
José VidaAndrés MartínPartido no jugado
Raúl MoyanoJesús FloridoPartido no jugado
Raúl MoyanoEduardo MartínezPartido no jugado
Raúl MoyanoDavid AyugaPartido no jugado
Raúl MoyanoFernando de GraciaPartido no jugado
Raúl MoyanoDavid Cuevas5-7 / 1-6
Raúl MoyanoAndrés MartínPartido no jugado
Jesús FloridoEduardo MartínezPartido no jugado
Jesús FloridoDavid AyugaPartido no jugado
Jesús FloridoFernando de Gracia0-6 / 3-6
Jesús FloridoDavid Cuevas3-6 / 2-6
Jesús FloridoAndrés Martín1-6 / 4-6
Eduardo MartínezDavid Ayuga6-2 / 6-4
Eduardo MartínezFernando de GraciaPartido no jugado
Eduardo MartínezDavid Cuevas2-6 / 6-7
Eduardo MartínezAndrés Martín2-6 / 4-6
David AyugaFernando de Gracia4-6 / 2-6
David AyugaDavid CuevasPartido no jugado
David AyugaAndrés MartínPartido no jugado
Fernando de GraciaDavid Cuevas6-2 / 3-6 / 1-6
Fernando de GraciaAndrés MartínPartido no jugado
David CuevasAndrés Martín6-2 / 7-6

JORNADA 2
(del 11 de Noviembre al 31 de Diciembre)


Grupo A

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
A1Miguel Benito11054 – 19 – 258 – 31Permanece en el mismo grupo1500 + 110 + 27
A2Francisco J. del Castillo9053 – 27 – 666 – 64Permanece en el mismo grupo1485 + 90 + 2
A3Andrés Espada9053 – 27 – 456 – 44Permanece en el mismo grupo1470 + 90 + 12
A4Óscar Casero8543 – 23 – 634 – 44Baja 1 grupo1455 + 85 – 10
A5Pedro Cabanillas7052 – 35 – 646 – 54Baja 1 grupo1440 + 70 – 8
A6Jorge Luis Delgado1540 – 51 – 833 – 56Baja 2 grupos1425 + 15 – 23

Se descuentan 10 puntos a Jorge Luis Delgado por partido no jugado.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Andrés EspadaÓscar Casero6-4 / 6-1
Andrés EspadaPedro Cabanillas6-2 / 6-4
Andrés EspadaFrancisco J. del Castillo6-7 / 6-4 / 2-6
Andrés EspadaJorge Luis Delgado6-3 / 6-1
Andrés EspadaMiguel Benito3-6 / 3-6
Óscar CaseroPedro Cabanillas4-6 / 1-6
Óscar CaseroFrancisco J. del Castillo6-4 / 4-6 / 1-0
Óscar CaseroJorge Luis DelgadoW.O.
Óscar CaseroMiguel Benito1-6 / 6-2 / 6-2
Pedro CabanillasFrancisco J. del Castillo7-5 / 3-6 / 2-6
Pedro CabanillasJorge Luis Delgado7-6 / 6-2
Pedro CabanillasMiguel Benito1-6 / 2-6
Francisco J. del CastilloJorge Luis Delgado7-5 / 6-7 / 6-3
Francisco J. del CastilloMiguel Benito2-6 / 1-6
Jorge Luis DelgadoMiguel Benito2-6 / 4-6

Grupo B

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
B1César Rivas12555 – 010 – 371 – 51Sube 2 grupos1410 + 125 + 20
B2Juan Carlos Hernández10554 – 18 – 359 – 44Sube 1 grupo1395 + 105 + 15
B3Pedro Peña9053 – 27 – 556 – 53Permanece en el mismo grupo1380 + 90 + 3
B4Roberto Caballero7552 – 35 – 852 – 67Permanece en el mismo grupo1365 + 75 – 15
B5Rubén González5551 – 44 – 957 – 70Baja 1 grupo1350 + 55 – 13
B6Enrique Alguacil4050 – 53 – 959 – 69Baja 2 grupos1335 + 40 – 10

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Rubén GonzálezCésar Rivas6-2 / 1-6 / 6-7
Rubén GonzálezPedro Peña3-6 / 3-6
Rubén GonzálezJuan Carlos Hernández6-7 / 3-6
Rubén GonzálezEnrique Alguacil6-4 / 1-6 / 7-6
Rubén GonzálezRoberto Caballero6-1 / 3-6 / 6-7
César RivasPedro Peña3-6 / 6-2 / 6-2
César RivasJuan Carlos Hernández6-3 / 6-2
César RivasEnrique Alguacil7-6 / 6-3
César RivasRoberto Caballero3-6 / 7-5 / 6-3
Pedro PeñaJuan Carlos Hernández6-7 / 3-6
Pedro PeñaEnrique Alguacil7-5 / 6-4
Pedro PeñaRoberto Caballero6-1 / 0-6 / 6-3
Juan Carlos HernándezEnrique Alguacil4-6 / 6-4 / 6-3
Juan Carlos HernándezRoberto Caballero6-1 / 6-0
Enrique AlguacilRoberto Caballero7-6 / 5-7 / 0-0 ret.

Grupo C

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
C1Juan Eduardo Toledo12545 – 08 – 049 – 22Sube 2 grupos1320 + 125 + 27
C2Agustín Rodríguez10544 – 16 – 243 – 31Sube 1 grupo1305 + 105 + 12
C3Víctor Hugo Molina8543 – 24 – 542 – 47Permanece en el mismo grupo1290 + 85 – 5
C4José Carlos Camacho7042 – 33 – 639 – 48Permanece en el mismo grupo1275 + 70 – 9
C5Ángel Vivar4541 – 40 – 824 – 49Baja 1 grupo1260 + 45 – 25
C6Daniel Ugena000 – 50 – 00 – 0Baja 2 grupos1245 + 0 + 0

Daniel Ugena está lesionado. Avisará cuando pueda jugar.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
José Carlos CamachoÁngel Vivar6-4 / 6-4
José Carlos CamachoJuan Eduardo Toledo6-7 / 1-6
José Carlos CamachoAgustín Rodríguez2-6 / 4-6
José Carlos CamachoDaniel UgenaW.O. Lesión
José Carlos CamachoVíctor Hugo Molina4-6 / 6-3 / 4-6
Ángel VivarJuan Eduardo Toledo1-6 / 2-6
Ángel VivarAgustín Rodríguez2-6 / 3-6
Ángel VivarDaniel UgenaW.O. Lesión
Ángel VivarVíctor Hugo Molina5-7 / 3-6
Juan Eduardo ToledoAgustín Rodríguez6-2 / 6-4
Juan Eduardo ToledoDaniel UgenaW.O. Lesión
Juan Eduardo ToledoVíctor Hugo Molina6-3 / 6-3
Agustín RodríguezDaniel UgenaW.O. Lesión
Agustín RodríguezVíctor Hugo Molina6-3 / 7-5
Daniel UgenaVíctor Hugo MolinaW.O. Lesión

Grupo D

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
D1Alberto Muñoz10534 – 14 – 341 – 37Sube 2 grupos1230 + 105 + 4
D2José Luis Blandín9034 – 06 – 038 – 25Sube 1 grupo1215 + 90 + 13
D3José Pérez7542 – 34 – 650 – 58Permanece en el mismo grupo1200 + 75 – 8
D4Antonio Leo5032 – 25 – 343 – 34Permanece en el mismo grupo1185 + 50 + 9
D5Ignacio López5022 – 34 – 128 – 17Baja 1 grupo1170 + 50 + 11
D6Juan González2550 – 50 – 1034 – 63Baja 2 grupos1155 + 25 – 29

Se descuentan 10 puntos a José Luis Blandín y Antonio Leo por partido no jugado.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
José Luis BlandínIgnacio LópezW.O. Lesión
José Luis BlandínAlberto Muñoz7-6 / 6-4
José Luis BlandínJosé Pérez6-4 / 6-4
José Luis BlandínJuan González6-2 / 7-5
José Luis BlandínAntonio LeoPartido no jugado
Ignacio LópezAlberto MuñozW.O. Lesión
Ignacio LópezJosé PérezW.O. Lesión
Ignacio LópezJuan González6-2 / 6-2
Ignacio LópezAntonio Leo4-6 / 6-3 / 6-4
Alberto MuñozJosé Pérez7-5 / 4-6 / 7-5
Alberto MuñozJuan González6-3 / 7-5
Alberto MuñozAntonio LeoW.O. Enfermedad
José PérezJuan González7-6 / 6-4
José PérezAntonio Leo7-6 / 4-6 / 2-6
Juan GonzálezAntonio Leo4-6 / 1-6

Grupo E

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
E1Guillermo Escribano12545 – 08 – 155 – 30Sube 2 grupos1140 + 125 + 25
E2Ángel López de Pariza9044 – 18 – 051 – 28Sube 1 grupo1125 + 90 + 23
E3Reynier Espinosa7552 – 36 – 763 – 57Permanece en el mismo grupo1110 + 75 + 6
E4José Ignacio Dueñas6552 – 34 – 645 – 55Permanece en el mismo grupo1095 + 65 – 10
E5Ignacio Vena6552 – 34 – 851 – 67Baja 1 grupo1080 + 65 – 16
E6José Mata3550 – 52 – 1043 – 71Baja 2 grupos1065 + 35 – 28

Se descuentan 10 puntos a Ángel López de Pariza por partido no jugado.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Guillermo EscribanoReynier Espinosa6-7 / 7-6 / 6-2
Guillermo EscribanoIgnacio Vena6-1 / 6-2
Guillermo EscribanoJosé Mata6-4 / 6-2
Guillermo EscribanoÁngel López de ParizaW.O.
Guillermo EscribanoJosé Ignacio Dueñas6-4 / 6-2
Reynier EspinosaIgnacio Vena4-6 / 6-4 / 5-7
Reynier EspinosaJosé Mata6-0 / 4-6 / 6-0
Reynier EspinosaÁngel López de Pariza2-6 / 3-6
Reynier EspinosaJosé Ignacio Dueñas6-3 / 6-0
Ignacio VenaJosé Mata6-3 / 4-6 / 7-6
Ignacio VenaÁngel López de Pariza3-6 / 1-6
Ignacio VenaJosé Ignacio Dueñas4-6 / 6-7
José MataÁngel López de Pariza4-6 / 5-7
José MataJosé Ignacio Dueñas5-7 / 2-6
Ángel López de ParizaJosé Ignacio Dueñas7-5 / 7-5

Grupo F

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
F1Gregorio Alonso12555 – 010 – 266 – 35Sube 2 grupos1050 + 125 + 31
F2José Antonio de Andrés10554 – 18 – 252 – 28Sube 1 grupo1035 + 105 + 24
F3Fidel Castro9053 – 27 – 453 – 48Permanece en el mismo grupo1020 + 90 + 5
F4Enrique García6552 – 34 – 852 – 66Permanece en el mismo grupo1005 + 65 – 14
F5Daniel Garcés5051 – 43 – 839 – 64Baja 1 grupo990 + 50 – 25
F6Juan Antonio Pascua3550 – 52 – 1047 – 68Baja 2 grupos975 + 35 – 21

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Gregorio AlonsoDaniel Garcés6-1 / 6-3
Gregorio AlonsoFidel Castro6-2 / 4-6 / 6-2
Gregorio AlonsoJosé Antonio de Andrés6-1 / 6-3
Gregorio AlonsoJuan Antonio Pascua2-6 / 6-2 / 6-4
Gregorio AlonsoEnrique García6-4 / 6-1
Daniel GarcésFidel Castro2-6 / 3-6
Daniel GarcésJosé Antonio de Andrés1-6 / 2-6
Daniel GarcésJuan Antonio Pascua7-5 / 6-4
Daniel GarcésEnrique García1-6 / 7-6 / 6-7
Fidel CastroJosé Antonio de Andrés3-6 / 2-6
Fidel CastroJuan Antonio Pascua7-6 / 6-1
Fidel CastroEnrique García6-3 / 7-5
José Antonio de AndrésJuan Antonio Pascua6-2 / 6-2
José Antonio de AndrésEnrique García6-3 / 6-1
Juan Antonio PascuaEnrique García6-3 / 3-6 / 6-7

Grupo G

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
G1Jesús López12555 – 09 – 160 – 33Sube 2 grupos960 + 125 + 27
G2Juan Carlos González10554 – 18 – 357 – 43Sube 1 grupo945 + 105 + 14
G3Alberto Santos7052 – 35 – 550 – 55Permanece en el mismo grupo930 + 70 – 5
G4Jesús Carretero6552 – 34 – 753 – 61Permanece en el mismo grupo915 + 65 – 8
G5Salvador Cañete6551 – 45 – 861 – 65Baja 1 grupo900 + 65 – 4
G6Miguel Bahía4551 – 42 – 943 – 67Baja 2 grupos885 + 45 – 24

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Juan Carlos GonzálezJesús López3-6 / 4-6
Juan Carlos GonzálezAlberto Santos6-3 / 7-6
Juan Carlos GonzálezMiguel Bahía6-4 / 6-3
Juan Carlos GonzálezJesús Carretero6-4 / 6-4
Juan Carlos GonzálezSalvador Cañete1-6 / 6-1 / 6-0
Jesús LópezAlberto Santos6-3 / 6-4
Jesús LópezMiguel Bahía6-1 / 6-2
Jesús LópezJesús Carretero6-2 / 6-3
Jesús LópezSalvador Cañete6-4 / 5-7 / 1-0
Alberto SantosMiguel Bahía7-5 / 7-5
Alberto SantosJesús Carretero6-3 / 7-6
Alberto SantosSalvador Cañete6-4 / 1-6 / 0-1
Miguel BahíaJesús Carretero5-7 / 3-6
Miguel BahíaSalvador Cañete6-4 / 2-6 / 7-6
Jesús CarreteroSalvador Cañete7-5 / 4-6 / 7-5

Grupo H

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2

H1David Cuevas12545 – 07 – 146 – 24Sube 2 grupos870 + 125 + 22
H2Tomás González11054 – 18 – 362 – 40Sube 1 grupo855 + 110 + 22
H3Antonio Holgado9043 – 25 – 546 – 47Permanece en el mismo grupo840 + 90 – 1
H4Juan Manuel Delgado7042 – 33 – 732 – 54Permanece en el mismo grupo825 + 70 – 22
H5Antonio Pastor5041 – 41 – 732 – 47Baja 1 grupo810 + 50 – 15
H6José Ramón Calleja510 – 50 – 15 – 11Baja 2 grupos795 + 5 – 6

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Tomás GonzálezJosé Ramón Calleja7-5 / 4-0 ret.
Tomás GonzálezAntonio Pastor6-4 / 6-4
Tomás GonzálezJuan Manuel Delgado6-0 / 6-1
Tomás GonzálezAntonio Holgado6-7 / 6-4 / 6-2
Tomás GonzálezDavid Cuevas6-1 / 0-6 / 3-6
José Ramón CallejaAntonio PastorW.O. Lesión
José Ramón CallejaJuan Manuel DelgadoW.O. Lesión
José Ramón CallejaAntonio HolgadoW.O. Lesión
José Ramón CallejaDavid CuevasW.O. Lesión
Antonio PastorJuan Manuel Delgado6-2 / 4-6 / 4-6
Antonio PastorAntonio Holgado3-6 / 3-6
Antonio PastorDavid Cuevas2-6 / 2-3 ret.
Juan Manuel DelgadoAntonio Holgado1-6 / 6-4 / 4-6
Juan Manuel DelgadoDavid Cuevas3-6 / 3-6
Antonio HolgadoDavid Cuevas4-6 / 1-6

Grupo I

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
I1Andrés Martín12535 – 06 – 036 – 9Sube 2 grupos780 + 125 + 27
I2Javier Díaz10534 – 14 – 336 – 38Sube 1 grupo765 + 105 – 2
I3Felipe Laguna8533 – 22 – 530 – 41Permanece en el mismo grupo750 + 85 – 11
I4Fernando de Gracia7532 – 32 – 633 – 47Permanece en el mismo grupo735 + 75 – 14
I5Eduardo Rosado000 – 40 – 00 – 0Baja 1 grupo720 + 0 + 0
I6Alejandro Fernández000 – 40 – 00 – 0Baja 2 grupos705 + 0 + 0

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Eduardo RosadoJavier DíazW.O. Lesión
Eduardo RosadoAlejandro FernándezPartido no jugado
Eduardo RosadoFelipe LagunaW.O. Lesión
Eduardo RosadoFernando de GraciaW.O. Lesión
Eduardo RosadoAndrés MartínW.O. Lesión
Javier DíazAlejandro FernándezW.O. Lesión
Javier DíazFelipe Laguna7-5 / 7-5
Javier DíazFernando de Gracia5-7 / 7-5 / 6-4
Javier DíazAndrés Martín3-6 / 1-6
Alejandro FernándezFelipe LagunaW.O. Lesión
Alejandro FernándezFernando de GraciaW.O. Lesión
Alejandro FernándezAndrés MartínW.O. Lesión
Felipe LagunaFernando de Gracia6-4 / 4-6 / 7-5
Felipe LagunaAndrés Martín1-6 / 2-6
Fernando de GraciaAndrés Martín2-6 / 0-6

Grupo J

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
J1Eduardo Martínez12555 – 010 – 164 – 26Sube 2 grupos690 + 125 + 38
J2José Gómez11054 – 19 – 263 – 36Sube 1 grupo675 + 110 + 27
J3Jesús Muñoz-Guerra8543 – 24 – 531 – 41Permanece en el mismo grupo660 + 85 – 10
J4Jesús García7042 – 32 – 729 – 52Permanece en el mismo grupo645 + 70 – 23
J5Raúl Pico5041 – 41 – 730 – 47Baja 1 grupo630 + 50 – 17
J6Víctor Manuel Fernández1020 – 50 – 410 – 25Baja 1 grupo615 + 10 – 15

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Jesús GarcíaJesús Muñoz-Guerra6-4 / 1-6 / 2-6
Jesús GarcíaRaúl Pico2-6 / 7-6 / 1-0
Jesús GarcíaEduardo Martínez0-6 / 4-6
Jesús GarcíaVíctor Manuel FernándezW.O. Lesión
Jesús GarcíaJosé Gómez4-6 / 2-6
Jesús Muñoz-GuerraRaúl Pico6-4 / 6-4
Jesús Muñoz-GuerraEduardo Martínez0-6 / 1-6
Jesús Muñoz-GuerraVíctor Manuel FernándezW.O. Lesión
Jesús Muñoz-GuerraJosé Gómez1-6 / 1-6
Raúl PicoEduardo Martínez0-6 / 4-6
Raúl PicoVíctor Manuel FernándezW.O. Lesión
Raúl PicoJosé Gómez5-7 / 1-6
Eduardo MartínezVíctor Manuel Fernández6-1 / 6-3
Eduardo MartínezJosé Gómez6-4 / 4-6 / 6-3
Víctor Manuel FernándezJosé Gómez6-7 / 0-6

Grupo K

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J2
K1Carlos Ortega17577 – 014 – 084 – 15Sube 2 puestos600 + 175 + 69
K2Luis Pérez14585 – 311 – 790 – 73Sube 1 grupo585 + 145 + 17
K3David Ayuga12555 – 010 – 061 – 26Sube 1 grupo570 + 125 + 35
K4David Segovia11564 – 29 – 468 – 48Permanece en el mismo grupo555 + 115 + 20
K5José Luis Salvador9063 – 36 – 753 – 53Permanece en el mismo grupo540 + 90 + 0
K6Luis Sierra7062 – 43 – 1038 – 72Permanece en el mismo grupo525 + 70 – 34
K7Jesús Florido5561 – 53 – 934 – 66Permanece en el mismo grupo510 + 55 – 32
K8Raúl Moyano3050 – 51 – 1029 – 62Permanece en el mismo grupo495 + 30 – 33
K9Ángel Benavente1040 – 40 – 812 – 48Permanece en el mismo grupo480 + 10 – 36
K10José Vida-3510 – 10 – 27 – 13Permanece en el mismo grupo465 – 35 – 6

Se descuentan 40 puntos a José Vida y 10 puntos a Ángel Benavente por partidos no jugados.
Os recordamos que el mínimo obligatorio es de 5 partidos, aunque podéis jugar más si lo deseáis.

Partidos de la jornada

NombreNombreResultado
Jesús FloridoLuis Sierra7-5 / 3-6 / 0-1
Jesús FloridoRaúl MoyanoPartido no jugado
Jesús FloridoDavid Ayuga2-6 / 0-6
Jesús FloridoJosé VidaPartido no jugado
Jesús FloridoÁngel Benavente6-4 / 6-2
Jesús FloridoCarlos Ortega2-6 / 0-6
Jesús FloridoJosé Luis SalvadorPartido no jugado
Jesús FloridoDavid Segovia4-6 / 2-6
Jesús FloridoLuis Pérez0-6 / 2-6
Luis SierraRaúl Moyano2-6 / 6-4 / 6-4
Luis SierraDavid Ayuga2-6 / 1-6
Luis SierraJosé VidaPartido no jugado
Luis SierraÁngel BenaventePartido no jugado
Luis SierraCarlos Ortega0-6 / 1-6
Luis SierraJosé Luis SalvadorPartido no jugado
Luis SierraDavid Segovia0-6 / 1-6
Luis SierraLuis Pérez3-6 / 4-6
Raúl MoyanoDavid Ayuga3-6 / 2-6
Raúl MoyanoJosé VidaPartido no jugado
Raúl MoyanoÁngel BenaventePartido no jugado
Raúl MoyanoCarlos Ortega1-6 / 0-6
Raúl MoyanoJosé Luis Salvador3-6 / 1-6
Raúl MoyanoDavid SegoviaPartido no jugado
Raúl MoyanoLuis Pérez2-6 / 3-6
David AyugaJosé VidaPartido no jugado
David AyugaÁngel BenaventePartido no jugado
David AyugaCarlos OrtegaPartido no jugado
David AyugaJosé Luis Salvador6-4 / 6-4
David AyugaDavid SegoviaPartido no jugado
David AyugaLuis Pérez6-3 / 7-5
José VidaÁngel BenaventePartido no jugado
José VidaCarlos OrtegaPartido no jugado
José VidaJosé Luis SalvadorPartido no jugado
José VidaDavid Segovia6-7 / 1-6
José VidaLuis PérezPartido no jugado
Ángel BenaventeCarlos Ortega0-6 / 0-6
Ángel BenaventeJosé Luis Salvador1-6 / 1-6
Ángel BenaventeDavid SegoviaPartido no jugado
Ángel BenaventeLuis Pérez2-6 / 2-6
Carlos OrtegaJosé Luis Salvador6-0 / 6-1
Carlos OrtegaDavid Segovia6-1 / 6-2
Carlos OrtegaLuis Pérez6-3 / 6-4
José Luis SalvadorDavid Segovia2-6 / 4-6
José Luis SalvadorLuis Pérez6-2 / 2-6 / 6-3
David SegoviaLuis Pérez4-6 / 6-3 / 6-7

JORNADA 3
Del 3 de Enero al 16 de Febrero


Grupo A

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Cambio Suma Puntos
General J3
A1Miguel Benito10554 – 18 – 359 – 40Permanece en el mismo grupo1500 + 105 + 19
A2Francisco J. del Castillo9053 – 27 – 565 – 55Permanece en el mismo grupo 1485 + 90 + 10
A3Juan Carlos Hernández 8553 – 26 – 547 – 49Permanece en el mismo grupo 1470 + 85 -2
A4Andrés Espada8553 – 26 – 451 – 43Baja 1 grupo1455 + 85 + 8
A5Juan Eduardo Toledo 7552 – 36 – 763 – 65Baja 1 grupo1440 + 75 -2
A6César Rivas3050 – 51 – 1033 – 66Baja 2 grupos1425 + 30 -33

Partidos de la jornada grupo A

NombreNombreResultado
Miguel BenitoFrancisco J. del Castillo6-3 / 6-4
Miguel BenitoAndrés Espada2-6 / 3-6
Miguel BenitoCésar Rivas6-1/6-4
Miguel BenitoJuan Carlos Hernández6-1 / 6-1
Miguel BenitoJuan Eduardo Toledo5-7 / 6-1 / 7-6
Francisco J. del CastilloAndrés Espada6-3 / 7-5
Francisco J. del CastilloCésar Rivas6-2 / 6-4
Francisco J. del CastilloJuan Carlos Hernández6-3 / 4-6 / 6-7
Francisco J. del CastilloJuan Eduardo Toledo6-2 / 4-6 / 7-5
Andrés EspadaCésar Rivas7-5 / 6-1
Andrés EspadaJuan Carlos Hernández4-6 / 1-6
Andrés EspadaJuan Eduardo Toledo7-6 / 6-1
César RivasJuan Carlos Hernández2-6 / 2-6
César RivasJuan Eduardo Toledo6-7 / 6-4 / 0-6
Juan Carlos HernándezJuan Eduardo Toledo2-6 / 3-6

Grupo B

Puesto NombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Cambio Suma Puntos
General J3
B1Pedro Cabanillas 1104 4 – 1 7 – 5 56 – 53Sube 1 grupo1410 + 110+ 3
B2Óscar Casero10544 – 16 – 449 – 46Sube 1 grupo 1395 + 105 + 3
B3Roberto Caballero9543 – 26 – 549 – 52Permanece en el mismo grupo1380 + 95 – 3
B4Agustín Rodríguez7542 – 34 – 649 – 52Permanece en el mismo grupo1365 + 75 – 3
B5Pedro Peña7542 – 34 – 754 – 54Baja 1 grupo 1350 + 75 + 0
B6Lesión Alberto Muñoz000 – 50 – 00 – 0Baja 2 grupos1335 + 0 + 0

Lesión Alberto Muñoz está lesionado. Avisará cuando pueda volver a jugar.

Partidos de la jornada grupo B

NombreNombreResultado
Óscar CaseroPedro Cabanillas6-2 / 2-6 / 6-3
Óscar CaseroPedro Peña6-3 / 2-6 / 7-6
Óscar CaseroRoberto Caballero5-7 / 3-6
Óscar CaseroAgustín Rodríguez6-4 / 6-3
Óscar CaseroAlberto MuñozW.O. Lesión
Pedro CabanillasPedro Peña2-6 / 6-3 / 7-5
Pedro CabanillasRoberto Caballero2-6 / 6-3 / 6-1
Pedro CabanillasAgustín Rodríguez3-6 / 7-5 / 6-4
Pedro CabanillasAlberto MuñozW.O. Lesión
Pedro PeñaRoberto Caballero6-2 / 4-6 / 6-3
Pedro PeñaAgustín Rodríguez6-7 / 3-6
Pedro PeñaAlberto MuñozW.O. Lesión
Roberto CaballeroAgustín Rodríguez3-6 / 6-4 / 6-4
Roberto CaballeroAlberto MuñozW.O. Lesión
Agustín RodríguezAlberto MuñozW.O. Lesión

Grupo C

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
C1José Luis Blandín12555 – 010 – 269 – 41Sube 2 grupos1320 +125 +28
C2Rubén González9553 – 28 – 671 – 66Sube 1 grupo1305 + 95 + 5
C3Víctor Hugo Molina9553 – 28 – 767 – 71Permanece en el mismo grupo1290 + 95 – 4
C4Jorge Luis Delgado7552 – 36 – 661 – 63Permanece en el mismo grupo1275 + 75 – 2
C5José Carlos Camacho7052 – 35 – 8 60 – 68Baja 1 grupo1260 + 70 – 8
C6Guillermo Escribano3550 – 52 – 1051 – 70Baja 2 grupos1245 + 35 – 19

Partidos de la jornada grupo C

NombreNombreResultado
Jorge Luis DelgadoRubén González6-4 / 6-7 / 6-7
Jorge Luis DelgadoVíctor Hugo Molina3-6 / 6-4 / 4-6
Jorge Luis DelgadoJosé Carlos Camacho7-5 / 7-6
Jorge Luis DelgadoJosé Luis Blandín1-6 / 3-6
Jorge Luis DelgadoGuillermo Escribano6-3 / 6-3
Rubén GonzálezVíctor Hugo Molina6-4 / 4-6 / 6-1
Rubén GonzálezJosé Carlos Camacho6-0 / 2-6 / 4-6
Rubén GonzálezJosé Luis Blandín4-6 / 7-6 / 2-6
Rubén GonzálezGuillermo Escribano6-4 / 6-3
Víctor Hugo MolinaJosé Carlos Camacho6-4 / 1-6 / 6-4
Víctor Hugo MolinaJosé Luis Blandín6-2 / 2-6 / 4-6
Víctor Hugo MolinaGuillermo Escribano6-3 / 2-6 / 7-5
José Carlos CamachoJosé Luis Blandín2-6 / 3-6
José Carlos CamachoGuillermo Escribano7-6 / 4-6 / 7-5
José Luis BlandínGuillermo Escribano6-2 / 7-5

Grupo D

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
D1Enrique Alguacil12545 – 08 – 155 – 34Sube 2 grupos1230 + 125 + 21
D2Ángel Vivar10544 – 16 – 447 – 43Sube 1 grupo1215 + 105 + 4
D3José Pérez7542 – 34 – 649 – 53Permanece en el mismo grupo1200 + 75 – 4
D4Gregorio Alonso7542 – 34 – 747 – 62Permanece en el mismo grupo1185 + 75 – 15
D5Ángel López de Pariza6051 – 44 – 960 – 73Baja 1 grupo1170 + 60 – 13
D6Lesión Antonio Leo2511 – 42 – 119 – 12Baja 2 grupos1155 + 25 + 7

Lesión Antonio Leo está lesionado. Avisará cuando pueda volver a jugar.

Partidos de la jornada grupo D

NombreNombreResultado
Enrique AlguacilÁngel Vivar6-0 / 6-4
Enrique AlguacilJosé Pérez7-5 / 6-3
Enrique AlguacilAntonio LeoW.O. Lesión
Enrique AlguacilÁngel López de Pariza7-5 / 6-4
Enrique AlguacilGregorio Alonso7-5 / 4-6 / 6-2
Ángel VivarJosé Pérez4-6 / 7-5 / 6-3
Ángel VivarAntonio LeoW.O. Lesión
Ángel VivarÁngel López de Pariza2-6 / 6-3 / 6-3
Ángel VivarGregorio Alonso6-4 / 6-1
José PérezAntonio LeoW.O. Lesión
José PérezÁngel López de Pariza6-3 / 5-7 / Ret.
José PérezGregorio Alonso6-3 / 4-6 / 6-4
Antonio LeoÁngel López de Pariza6-0 / 6-7 / 7-5
Antonio LeoGregorio AlonsoW.O. Lesión
Ángel López de ParizaGregorio Alonso6-7 / 6-2 / 5-7

Grupo E

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
E1Ignacio López11054- 19 – 266 – 38Sube 2 grupos1140 + 110 + 28
E2Daniel Ugena10554 – 18 – 572 – 63Sube 1 grupo1125 + 105 + 9
E3José Antonio de Andrés9053 – 27 – 451 – 43Permanece en el mismo grupo1110 + 90 + 8
E4Reynier Espinosa7052 – 35 – 642 – 56Permanece en el mismo grupo1095 + 70 – 14
E5José Ignacio Dueñas5551 – 44 – 960 – 63Baja 1 grupo1080 + 55 – 3
E6Jesús López4551 – 42 – 937 – 65Baja 2 grupos1065 + 45 – 28

Partidos de la jornada grupo E

NombreNombreResultado
Daniel UgenaIgnacio López6-4 / 5-7 / 7-6
Daniel UgenaReynier Espinosa4-6 / 7-5 / 6-1
Daniel UgenaJosé Ignacio Dueñas7-6 / 2-6 / 6-3
Daniel UgenaJosé Antonio de Andrés5-7 / 5-7
Daniel UgenaJesús López6-1 / 6-4
Ignacio LópezReynier Espinosa6-0 / 6-2
Ignacio LópezJosé Ignacio Dueñas6-3 / 6-3
Ignacio LópezJosé Antonio de Andrés6-1 / 6-3
Ignacio LópezJesús López6-3 / 7-5
Reynier EspinosaJosé Ignacio Dueñas6-3 / 6-4
Reynier EspinosaJosé Antonio de Andrés3-6 / 1-6
Reynier EspinosaJesús López6-4 / 6-4
José Ignacio DueñasJosé Antonio de Andrés4-6 / 6-1 / 6-2
José Ignacio DueñasJesús López4-6 / 6-2 / 6-7
José Antonio de AndrésJesús López6-1 / 6-0

Grupo F

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
F1Juan González11054 – 19 – 469 -54Sube 2 grupos1050 + 110 + 15
F2David Cuevas10554 – 18 – 468 – 54Sube 1 grupo1035 + 105 + 14
F3Ignacio Vena9553 – 28 – 565 – 48Permanece en el mismo grupo1020 + 95 + 17
F4Juan Carlos González8553 – 26 – 450 – 50Permanece en el mismo grupo1005 + 85 + 0
F5Fidel Castro5051 – 43 – 845 – 55Baja 1 grupo990 + 50 – 10
F6Enrique García3050 -51 – 1025 – 61Baja 2 grupos975 + 30 – 36

Partidos de la jornada grupo F

NombreNombreResultado
Juan GonzálezIgnacio Vena4-6 / 6-2 / 7-5
Juan GonzálezFidel Castro7-6 / 1-6 / 7-5
Juan GonzálezEnrique García6-2 / 6-1
Juan GonzálezJuan Carlos González7-5 / 6-1
Juan GonzálezDavid Cuevas5-7 / 6-2 / 1-6
Ignacio VenaFidel Castro6-0 / 6-0
Ignacio VenaEnrique García6-1 / 1-6 / 6-3
Ignacio VenaJuan Carlos González6-1 / 6-4
Ignacio VenaDavid Cuevas3-6 / 6-3 / 6-7
Fidel CastroEnrique García6-1 / 6-1
Fidel CastroJuan Carlos González5-7 / 2-6
Fidel CastroDavid Cuevas5-7 / 4-6
Enrique GarcíaJuan Carlos González4-6 / 2-6
Enrique GarcíaDavid Cuevas3-6 / 1-6
Juan Carlos GonzálezDavid Cuevas7-6 / 7-6

Grupo G

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
G1Andrés Martín10554 – 18 – 256 – 31Sube 2 grupos960 + 105 + 25
G2Tomás González9553 – 28 – 466 – 52Sube 1 grupo945 + 95 + 14
G3Daniel Garcés9053 – 27 – 658 – 63Permanece en el mismo grupo930 + 90 – 5
G4José Mata7052 – 35 – 752 – 57Permanece en el mismo grupo915 + 70 – 5
G5Alberto Santos7052 – 34 – 850 – 61Baja 1 grupo900 + 70 – 11
G6Jesús Carretero5051 – 43 – 844 – 62Baja 2 grupos885 + 50 – 18

Partidos de la jornada grupo G

NombreNombreResultado
José MataDaniel Garcés3-6 / 6-2 / 0-6
José MataAlberto Santos2-6 / 6-2 / 6-2
José MataJesús Carretero6-4 / 6-3
José MataTomás González5-7 / 5-7
José MataAndrés Martín3-6 / 4-6
Daniel GarcésAlberto Santos6-2 / 7-6
Daniel GarcésJesús Carretero7-6 / 3-6 / 5-7
Daniel GarcésTomás González6-4 / 1-6 / 7-5
Daniel GarcésAndrés Martín2-6 / 0-6
Alberto SantosJesús Carretero6-4 / 4-6 / 1-0
Alberto SantosTomás González3-6 / 6-3 / 6-3
Alberto SantosAndrés Martín3-6 / 3-6
Jesús CarreteroTomás González3-6 / 2-6
Jesús CarreteroAndrés Martín3-6 / 0-6
Tomás GonzálezAndrés Martín6-2 / 7-6

Grupo H

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
H1Juan Antonio Pascua11054 – 18 – 468 – 54Sube 2 grupos870 + 110 + 14
H2Javier Díaz10554 – 18 – 361 – 49Sube 1 grupo855 + 105 + 12
H3Eduardo Martínez9553 – 27 – 460 – 46Permanece en el mismo grupo840 + 95 + 14
H4Salvador Cañete7052 – 35 – 751 – 61Permanece en el mismo grupo825 + 70 – 10
H5Juan Manuel Delgado5051 – 43 – 740 – 57Baja 1 grupo810 + 50 – 17
H6Antonio Holgado5051 – 43 – 953 – 66Baja 2 grupos795 + 50 – 13

Partidos de la jornada grupo H

NombreNombreResultado
Juan Antonio PascuaSalvador Cañete6-4 / 6-2
Juan Antonio PascuaAntonio Holgado6-2 / 5-7 / 7-6
Juan Antonio PascuaJuan Manuel Delgado6-2 / 6-2
Juan Antonio PascuaJavier Díaz6-4 / 4-6 / 6-7
Juan Antonio PascuaEduardo Martínez7-6 / 2-6 / 1-0
Salvador CañeteAntonio Holgado6-2 / 2-6 / 1-6
Salvador CañeteJuan Manuel Delgado6-4 / 7-6
Salvador CañeteJavier Díaz3-6 / 5-7
Salvador CañeteEduardo Martínez3-6 / 6-3 / 6-3
Antonio HolgadoJuan Manuel Delgado3-6 / 6-7
Antonio HolgadoJavier Díaz5-7 / 2-6
Antonio HolgadoEduardo Martínez6-7 / 2-6
Juan Manuel DelgadoJavier Díaz2-6 / 4-6
Juan Manuel DelgadoEduardo Martínez6-4 / 1-6 / 0-1
Javier DíazEduardo Martínez2-6 / 4-6

Grupo I

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
I1Carlos Ortega12545 – 08 – 048 – 8Sube 2 grupos780 + 125 + 40
I2Miguel Bahía10544 – 16 – 342 – 38Sube 1 grupo765 + 105 + 4
I3José Gómez8553 – 23 – 537 – 46Permanece en el mismo grupo750 + 85 – 9
I4Felipe Laguna6552 – 33 – 431 – 38Permanece en el mismo grupo735 + 65 – 7
I5Fernando de Gracia5051 – 43 – 846 – 59Baja 1 grupo720 + 50 – 13
I6Lesión Antonio Pastor2030 – 51 – 417 – 32Baja 2 grupos705 + 20 – 15

Partidos de la jornada grupo I

NombreNombreResultado
Miguel BahíaAntonio PastorW.O. Lesión
Miguel BahíaFelipe Laguna6-2 / 6-3
Miguel BahíaFernando de Gracia6-4 / 5-7 / 6-3
Miguel BahíaJosé Gómez7-5 / 6-2
Miguel BahíaCarlos Ortega0-6 / 0-6
Antonio PastorFelipe Laguna3-6 / 0-1
Antonio PastorFernando de Gracia3-6 / 1-6
Antonio PastorJosé Gómez3-6 / 7-6 / 0-1
Antonio PastorCarlos OrtegaW.O. Lesión
Felipe LagunaFernando de Gracia7-6 / 6-3
Felipe LagunaJosé Gómez4-2 / Ret.
Felipe LagunaCarlos Ortega1-6 / 1-6
Fernando de GraciaJosé Gómez5-7 / 2-6
Fernando de GraciaCarlos Ortega4-6 / 0-6
José GómezCarlos Ortega1-6 / 1-6

Lesión Antonio Pastor está lesionado. Avisará cuando puedan jugar.


Grupo J

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
J1José Ramón Calleja10544 – 16 – 241 – 25Sube 2 grupos690 + 105 + 16
J2David Ayuga9034 – 06 – 036 – 9Sube 1 grupo675 + 90 + 27
J3Luis Pérez7033 – 14 – 228 – 22Permanece en el mismo grupo660 + 70 + 6
J4Jesús García6542 – 31 – 727 – 48Permanece en el mismo grupo645 + 65 – 21
J5Jesús Muñoz-Guerra5041 – 41 – 720 – 48Baja 1 grupo630 + 50 – 28
J6Lesión Eduardo Rosado000 – 50 – 00 – 0Baja 2 grupos615 + 0 + 0

Atención falta resultado Se descuentan 10 puntos a Luis Pérez y David Ayuga por partido no jugado.

Lesión Eduardo Rosado está lesionado. Avisará cuando puedan jugar.

Partidos de la jornada grupo J

NombreNombreResultado
José Ramón CallejaEduardo RosadoW.O. Lesión
José Ramón CallejaJesús Muñoz-Guerra6-1 / 6-1
José Ramón CallejaJesús García6-4 / 6-3
José Ramón CallejaLuis Pérez6-3 / 6-1
José Ramón CallejaDavid Ayuga4-6 / 1-6
Eduardo RosadoJesús Muñoz-GuerraW.O. Lesión
Eduardo RosadoJesús GarcíaW.O. Lesión
Eduardo RosadoLuis PérezW.O. Lesión
Eduardo RosadoDavid AyugaW.O. Lesión
Jesús Muñoz-GuerraJesús García6-7 / 6-4 / 0-1
Jesús Muñoz-GuerraLuis Pérez2-6 / 2-6
Jesús Muñoz-GuerraDavid Ayuga0-6 / 2-6
Jesús GarcíaLuis Pérez4-6 / 2-6
Jesús GarcíaDavid Ayuga0-6 / 2-6
Luis PérezDavid AyugaNO JUGADO

Grupo K

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
CambioSuma Puntos
General J3
K1David Segovia12555 – 010 – 168 – 33Sube 2 grupos600 + 125 + 35
K2José Luis Salvador10554 – 18 – 256 – 32Sube 1 grupo585 + 105 + 24
K3Antonio Prieto9053 – 27 – 460 – 54Permanece en el mismo grupo570 + 90 + 6
K4Raúl Moyano6552 – 34 – 639 – 46Permanece en el mismo grupo555 + 65 – 7
K5Jesús Florido4551 – 42 – 834 – 56Baja 1 grupo540 + 45 – 22
K6Luis Sierra2550 – 50 – 1026 – 62Baja 1 grupo525 + 25 – 36

Partidos de la jornada grupo K

NombreNombreResultado
David SegoviaJosé Luis Salvador6-2 / 7-5
David SegoviaLuis Sierra6-0 / 6-2
David SegoviaJesús Florido6-1 / 6-3
David SegoviaRaúl Moyano6-1 / 6-3
David SegoviaAntonio Prieto6-3 / 6-7 / 7-6
José Luis SalvadorLuis Sierra6-0 / 6-2
José Luis SalvadorJesús Florido6-4 / 6-3
José Luis SalvadorRaúl Moyano6-0 / 6-3
José Luis SalvadorAntonio Prieto6-2 / 7-5
Luis SierraJesús Florido3-6 / 5-7
Luis SierraRaúl Moyano2-6 / 3-6
Luis SierraAntonio Prieto3-6 / 6-7
Jesús FloridoRaúl Moyano2-6 / 3-6
Jesús FloridoAntonio Prieto2-6 / 3-6
Raúl MoyanoAntonio Prieto4-6 / 4-6

Grupo L

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JG – JC
CambioSuma Puntos
General J3
L5José Vida10534 – 14- 231 – 32Sube 2 grupos510 + 105 – 1
L3Víctor Manuel Fernández10034 – 14 – 136 – 23LesiónAtención falta resultado495 + 100 + 13
L4Ángel Benavente8543 – 23 – 542 – 52Sube 1 grupo480 + 85 – 10
L6Alberto Casín7542 – 34 – 545 – 50Permanece en el mismo grupo465 + 75 – 5
L2Raúl Pico7542 – 34 – 651 – 48Permanece en el mismo grupo450 + 75 + 3
L1Lesión Alejandro Fernández000 – 50 – 00 – 0Permanece en el mismo grupo435 + 0 + 0

Lesión Alejandro Fernández está lesionado. Avisará cuando pueda jugar.

Los Jugadores Roberto Invernón y Alejandro Bravo se incorporará en el último grupo para la jornada 4.

Lesión El jugador Víctor Manuel Fernández abandona el Máster por lesión.

Partidos de la jornada grupo L

NombreNombreResultado
Alejandro FernándezRaúl PicoW.O. Lesión
Alejandro FernándezVíctor Manuel FernándezW.O. Lesión
Alejandro FernándezÁngel BenaventeW.O. Lesión
Alejandro FernándezJosé VidaW.O. Lesión
Alejandro FernándezAlberto CasínW.O. Lesión
Raúl PicoVíctor Manuel Fernández3-6 / 6-7
Raúl PicoÁngel Benavente6-3 / 5-7 / 6-7
Raúl PicoJosé Vida6-1 /6-3
Raúl PicoAlberto Casín4-6 / 6-2 / 3-6
Víctor Manuel FernándezÁngel Benavente6-3 / 3-1
Víctor Manuel FernándezJosé VidaW.O. Lesión
Víctor Manuel FernándezAlberto Casín6-2 / 6-7 /2-1
Ángel BenaventeJosé Vida6-7 / 5-7
Ángel BenaventeAlberto Casín7-6 / 2-6 / 1-0
José VidaAlberto Casín7-6 / 6-3

SUSPENDIDO DEFINITIVAMENTE, SOLO SE COMPUTARÁN LOS RESULTADOS HASTA LA JORNADA 3 INCLUSIVE.

JORNADA 4
17 de Febrero al 29 de Marzo

Grupo A

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
A1Miguel Benito004.734
A2Francisco J. del Castillo004.683
A3Juan Carlos Hernández004.521
A4Pedro Cabanillas004.607
A5Óscar Casero 004.637
A6José Luis Blandín004.126

Partidos de la jornada grupo A

NombreNombreResultado
Miguel BenitoFrancisco J. del Castillo
Miguel BenitoJuan Carlos Hernández
Miguel BenitoPedro Cabanillas
Miguel BenitoÓscar Casero
Miguel BenitoJosé Luis Blandín
Francisco J. del CastilloJuan Carlos Hernández
Francisco J. del CastilloPedro Cabanillas
Francisco J. del CastilloÓscar Casero
Francisco J. del CastilloJosé Luis Blandín
Juan Carlos HernándezPedro Cabanillas
Juan Carlos HernándezÓscar Casero
Juan Carlos HernándezJosé Luis Blandín
Pedro CabanillasÓscar Casero
Pedro CabanillasJosé Luis Blandín
Óscar CaseroJosé Luis Blandín

Grupo B

Puesto NombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
B1Andrés Espada004.748
B2Juan Eduardo Toledo004.364
B3Roberto Caballero603 2 – 15 – 338 – 354.250
B4Agustín Rodríguez3521 – 13 – 331 – 254.213
B5Rubén González3521 – 13 – 328 – 264.315
B6Enrique Alguacil 4031 – 23 – 530 – 414.154

Partidos de la jornada grupo B

NombreNombreResultado
Andrés EspadaJuan Eduardo Toledo
Andrés EspadaRoberto Caballero
Andrés EspadaAgustín Rodríguez
Andrés EspadaRubén González
Andrés EspadaEnrique Alguacil
Juan Eduardo ToledoRoberto Caballero
Juan Eduardo ToledoAgustín Rodríguez
Juan Eduardo ToledoRubén González
Juan Eduardo ToledoEnrique Alguacil
Roberto CaballeroAgustín Rodríguez 6-4 /1-6 / 4-6
Roberto CaballeroRubén González6-3 / 2-6 / 7-5
Roberto CaballeroEnrique Alguacil6-2 / 6-3
Agustín RodríguezRubén González
Agustín RodríguezEnrique Alguacil5-7 / 6-1 / 4-6
Rubén GonzálezEnrique Alguacil6-2 / 2-6 / 6-3

Grupo C

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
C1César Rivas2511 – 02 – 116 – 134.450
C2Pedro Peña1010 – 11 – 218 – 154.379
C3Víctor Hugo Molina3521 – 13 – 328 – 344.060
C4Jorge Luis Delgado004.262
C5Ángel Vivar003.962
C6Ignacio López003.799

Partidos de la jornada grupo C

NombreNombreResultado
César RivasPedro Peña
César RivasVíctor Hugo Molina4-6 / 6-3 / 6-4
César RivasJorge Luis Delgado
César RivasÁngel Vivar
César RivasIgnacio López
Pedro PeñaVíctor Hugo Molina6-7 / 6-1 / 6-7
Pedro PeñaJorge Luis Delgado
Pedro PeñaÁngel Vivar
Pedro PeñaIgnacio López
Víctor Hugo MolinaJorge Luis Delgado
Víctor Hugo MolinaÁngel Vivar
Víctor Hugo MolinaIgnacio López
Jorge Luis DelgadoÁngel Vivar
Jorge Luis DelgadoIgnacio López
Ángel VivarIgnacio López

Grupo D

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
D1Lesión Alberto Muñoz003.968
D2José Carlos Camacho004.083
D3José Pérez2511 – 02 – 012 – 13.780
D4Gregorio Alonso510 – 10 – 26 – 123.652
D5Daniel Ugena2511 – 02 – 012 – 53.783
D6Juan González3531 – 22 – 418 – 303.544

Lesión Alberto Muñoz está lesionado. Avisará cuando pueda volver a jugar.

Partidos de la jornada grupo D

NombreNombreResultado
Alberto MuñozJosé Carlos Camacho
Alberto MuñozJosé Pérez
Alberto MuñozGregorio Alonso
Alberto MuñozDaniel Ugena
Alberto MuñozJuan González
José Carlos CamachoJosé Pérez
José Carlos CamachoGregorio Alonso
José Carlos CamachoDaniel Ugena
José Carlos CamachoJuan González
José PérezGregorio Alonso
José PérezDaniel Ugena
José PérezJuan González6-1 / 6-0
Gregorio AlonsoDaniel Ugena
Gregorio AlonsoJuan González3-6 / 3-6
Daniel UgenaJuan González6-2 / 6-3

Grupo E

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
E1Lesión Guillermo Escribano003.812
E2Ángel López de Pariza2511 – 02 – 113 – 113.612
E3José Antonio de Andrés6032 – 15 – 446 – 493.445
E4Reynier Espinosa2530 – 32 – 633 – 393.573
E5David Cuevas3521 – 13 – 329 – 293.145
E6Andrés Martín6032 – 15 – 344 – 372.841

Lesión Guillermo Escribano está lesionado. Avisará cuando pueda volver a jugar.

Partidos de la jornada grupo E

NombreNombreResultado
Guillermo EscribanoÁngel López de Pariza
Guillermo EscribanoJosé Antonio de Andrés
Guillermo EscribanoReynier Espinosa
Guillermo EscribanoDavid Cuevas
Guillermo EscribanoAndrés Martín
Ángel López de ParizaJosé Antonio de Andrés
Ángel López de ParizaReynier Espinosa6-1 / 1-6 / 6-4
Ángel López de ParizaDavid Cuevas
Ángel López de ParizaAndrés Martín
José Antonio de AndrésReynier Espinosa1-6 / 6-4 / 7-5
José Antonio de AndrésDavid Cuevas7-5 / 4-6 / 3-6
José Antonio de AndrésAndrés Martín5-7 / 6-4 / 7-6
Reynier EspinosaDavid Cuevas
Reynier EspinosaAndrés Martín4-6 / 3-6
David CuevasAndrés Martín6-3 / 3-6 / 3-6

Grupo F

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
F1Lesión Antonio Leo3.639
F2José Ignacio Dueñas5022 – 04 – 126 – 183.526
F3Ignacio Vena1520 – 21 – 420 – 293.470
F4Juan Carlos González2511 – 02 – 117 – 143.247
F5Tomás González1010 – 11 – 212 – 143.019
F6Juan Antonio Pascua3.045

Lesión Antonio Leo está lesionado. Avisará cuando pueda volver a jugar.

Partidos de la jornada grupo F

NombreNombreResultado
Antonio LeoJosé Ignacio Dueñas
Antonio LeoIgnacio Vena
Antonio LeoJuan Carlos González
Antonio LeoTomás González
Antonio LeoJuan Antonio Pascua
José Ignacio DueñasIgnacio Vena6-3 / 6-3
José Ignacio DueñasJuan Carlos González
José Ignacio DueñasTomás González6-3 / 2-6 / 6-3
José Ignacio DueñasJuan Antonio Pascua
Ignacio VenaJuan Carlos González7-5 / 3-6 / 4-6
Ignacio VenaTomás González
Ignacio VenaJuan Antonio Pascua
Juan Carlos GonzálezTomás González
Juan Carlos GonzálezJuan Antonio Pascua
Tomás GonzálezJuan Antonio Pascua

Grupo G

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
G1Jesús López2511 – 02 – 115 – 153.361
G2Fidel Castro510 – 10 – 24 – 123.249
G3Daniel Garcés510 – 10 – 21 – 123.126
G4José Mata2511 – 02 – 012 – 43.373
G5Javier Díaz1520 – 21 – 419 – 272.674
G6Carlos Ortega5022 – 04 – 024 – 51.789

Partidos de la jornada grupo G

NombreNombreResultado
Jesús LópezFidel Castro
Jesús LópezDaniel Garcés
Jesús LópezJosé Mata
Jesús LópezJavier Díaz2-6 / 6-3 / 7-6
Jesús LópezCarlos Ortega
Fidel CastroDaniel Garcés
Fidel CastroJosé Mata
Fidel CastroJavier Díaz
Fidel CastroCarlos Ortega3-6 / 1-6
Daniel GarcésJosé Mata
Daniel GarcésJavier Díaz
Daniel GarcésCarlos Ortega1-6 / 0-6
José MataJavier Díaz6-1 / 6-3
José MataCarlos Ortega
Javier DíazCarlos Ortega

Grupo H

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
H1Enrique García510 – 10 – 21 – 123.047
H2Alberto Santos5022 – 04 – 024 – 162.965
H3Eduardo Martínez3521 – 13 – 226 – 202.543
H4Salvador Cañete1530 – 30 – 620 – 372.752
H5Miguel Bahía3021 – 12 – 221 – 202.739
H6José Ramón Calleja5022 – 04 – 128 – 152.544

Partidos de la jornada grupo H

NombreNombreResultado
Enrique GarcíaAlberto Santos
Enrique GarcíaEduardo Martínez
Enrique GarcíaSalvador Cañete
Enrique GarcíaMiguel Bahía
Enrique GarcíaJosé Ramón Calleja6-1 / 6-0
Alberto SantosEduardo Martínez
Alberto SantosSalvador Cañete6-4 / 6-4
Alberto SantosMiguel Bahía6-4 / 6-4
Alberto SantosJosé Ramón Calleja
Eduardo MartínezSalvador Cañete6-0 / 6-4
Eduardo MartínezMiguel Bahía
Eduardo MartínezJosé Ramón Calleja6-4 / 4-6 / 4-6
Salvador CañeteMiguel Bahía6-7 / 2-6
Salvador CañeteJosé Ramón Calleja
Miguel BahíaJosé Ramón Calleja

Grupo I

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
I1Jesús Carretero 002.854
I2Juan Manuel Delgado 3521 – 12 – 322 – 272.618
I3José Gómez1520 – 21 – 3 15 – 242.308
I4Felipe Laguna002.452
I5David Ayuga5022 – 04 – 128 – 142.056
I6David Segovia001.450

Partidos de la jornada grupo I

NombreNombreResultado
Jesús CarreteroJuan Manuel Delgado
Jesús CarreteroJosé Gómez
Jesús CarreteroFelipe Laguna
Jesús CarreteroDavid Ayuga
Jesús CarreteroDavid Segovia
Juan Manuel DelgadoJosé Gómez5-7 / 6-4 / 1-0
Juan Manuel DelgadoFelipe Laguna
Juan Manuel DelgadoDavid Ayuga6-4 / 2-6 / 2-6
Juan Manuel DelgadoDavid Segovia
José GómezFelipe Laguna
José GómezDavid Ayuga2-6 / 2-6
José GómezDavid Segovia
Felipe LagunaDavid Ayuga
Felipe LagunaDavid Segovia
David AyugaDavid Segovia

Grupo J

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
J1Antonio Holgado 5532 – 14 – 335 – 312.652
J2Fernando de Gracia 1520 – 21 – 424 – 302.420
J3Luis Pérez10044 – 08 – 049 – 241.483
J4Jesús García1530 – 30 – 610 – 362.156
J5José Luis Salvador2511 – 02 – 012 – 21.344
J6José Vida510 – 10 – 212 – 51.556

Partidos de la jornada grupo J

NombreNombreResultado
Antonio HolgadoFernando de Gracia6-4 / 4-6 / 7-5
Antonio HolgadoLuis Pérez3-6 / 3-6
Antonio HolgadoJesús García6-2 / 6-2
Antonio HolgadoJosé Luis Salvador
Antonio HolgadoJosé Vida
Fernando de GraciaLuis Pérez6-7 / 3-6
Fernando de GraciaJesús García
Fernando de GraciaJosé Luis Salvador
Fernando de GraciaJosé Vida
Luis PérezJesús García6-3 / 6-1
Luis PérezJosé Luis Salvador
Luis PérezJosé Vida6-3 / 6-2
Jesús GarcíaJosé Luis Salvador1-6 / 1-6
Jesús GarcíaJosé Vida
José Luis SalvadorJosé Vida

Grupo K

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
K1Lesión Antonio Pastor 002.492
K2Jesús Muñoz-Guerra 002.090
K3Antonio Prieto2511 – 02 – 014 – 11666
K4Raúl Moyano1020 – 20 – 419 – 271.670
K5Ángel Benavente2511 – 02 – 013 – 81.009
K6Lesión Eduardo Rosado002.220

Lesión Antonio Pastor y Eduardo Rosado están lesionados. Avisarán cuando puedan jugar.

Partidos de la jornada grupo K

NombreNombreResultado
Antonio PastorJesús Muñoz Guerra
Antonio PastorAntonio Prieto
Antonio PastorRaúl Moyano
Antonio PastorÁngel Benavente
Antonio PastorEduardo Rosado
Jesús Muñoz GuerraAntonio Prieto
Jesús Muñoz GuerraRaúl Moyano
Jesús Muñoz GuerraÁngel Benavente
Jesús Muñoz GuerraEduardo Rosado
Antonio PrietoRaúl Moyano7-5 / 7-6
Antonio PrietoÁngel Benavente
Antonio PrietoEduardo Rosado
Raúl MoyanoÁngel Benavente6-7 / 2-6
Raúl MoyanoEduardo Rosado
Ángel BenaventeEduardo Rosado

Grupo L

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JG – JC
Puntos
Genera
l
L1Jesús Florido3521 – 13 – 225 – 211.718
L2Luis Sierra5022 – 04 – 129 – 181.643
L3Lesión Alberto Casín00535
L4Raúl Pico2511 – 02 – 012 – 51.878
L5Lesión Alejandro Fernández001.993
L6Roberto Invernón510 – 10 – 25 – 12
L7Alejandro Bravo1020 – 20 – 49 – 24

Lesión Alejandro Fernández y Alberto Casín están lesionados. Avisarán cuando puedan jugar.

Partidos de la jornada grupo L

NombreNombreResultado
Jesús FloridoLuis Sierra6-7 / 6-4 / 1-6
Jesús FloridoAlberto Casín
Jesús FloridoRaúl Pico
Jesús FloridoAlejandro Fernández
Jesús FloridoRoberto Invernón
Jesús FloridoAlejandro Bravo6-0 / 6-4
Luis SierraAlberto Casín
Luis SierraRaúl Pico
Luis SierraAlejandro Fernández
Luis SierraRoberto Invernón6-3 / 6-2
Luis SierraAlejandro Bravo
Alberto Casín Raúl Pico
Alberto CasínAlejandro Fernández
Alberto CasínRoberto Invernón
Alberto CasínAlejandro Bravo
Raúl PicoAlejandro Fernández
Raúl PicoRoberto Invernón
Raúl PicoAlejandro Bravo6-2 / 6-3
Alejandro FernándezRoberto Invernón
Alejandro FernándezAlejandro Bravo
Roberto InvernónAlejandro Bravo

Clasificación general

PuestoNombreJornada 1Jornada 2Jornada 3Jornada 4Jornada 5Jornada 6PUNTOS
GENERAL
1Andrés Espada1.6281.5721.5484.748
2Miguel Benito1.4731.6371.6244.734
3Francisco J. del Castillo1.5211.5771.5854.683
4Óscar Casero1.6041.5301.5034.637
5Pedro Cabanillas1.5821.5021.5234.607
6Juan Carlos Hernández1.4531.5151.5534.521
7César Rivas1.4731.5551.4224.450
8Pedro Peña1.4811.4731.4254.379
9Juan Eduardo Toledo1.3791.4721.5134.364
10Rubén González 1.518 1.392 1.405 4.315
11Jorge Luis Delgado1.4971.4171.3484.262
12Roberto Caballero1.3531.4251.4724.250
13Agustín Rodríguez1.3541.4221.4374.213
14Enrique Alguacil1.4131.3651.3764.154
15José Luis Blandín1.3351.3181.4734.126
16José Carlos Camacho1.4251.3361.3224.083
17Víctor Hugo Molina1.3091.3701.3814.060
18Alberto Muñoz1.2941.3391.3353.968
19Ángel Vivar1.3581.2801.3243.962
20Guillermo Escribano1.2611.2901.2613.812
21Ignacio López1.2901.2311.2783.799
22Daniel Ugena1.2991.2451.2393.783
23José Pérez1.2421.2671.2713.780
24Gregorio Alonso1.2011.2061.2453.652
25Antonio Leo1.2081.2441.1873.639
26Ángel López de Pariza1.1571.2381.2173.612
27Reynier Espinosa1.2311.1911.1513.573
28Juan González1.2181.1511.1753.544
29José Ignacio Dueñas1.2441.1501.1323.526
30Ignacio Vena1.2091.1291.1323.470
31José Antonio de Andrés1.0731.1641.2083.445
32José Mata1.3211.0729803.373
33Jesús López1.1671.1121.0823.361
34Fidel Castro1.1041.1151.0303.249
35Juan Carlos González1.0931.0641.0903.247
36David Cuevas9741.0171.1543.145
37Daniel Garcés1.0961.0151.0153.126
38Enrique García1.0221.0569693.047
39Juan Antonio Pascua1.0629899943.045
40Tomás González9789871.0543.019
41Alberto Santos1.0119959592.965
42Jesús Carretero9659729172.854
43Andrés Martín8199321.0902.841
44Salvador Cañete9069618852.752
45Miguel Bahía9599068742.739
46Javier Díaz8348689722.674
47Antonio Holgado8919298322.652
48Juan Manuel Delgado9028738432.618
49José Ramón Calleja9397948112.544
50Eduardo Martínez7418539492.543
51Antonio Pastor9378457102.492
52Felipe Laguna8358247932.452
53Fernando de Gracia8677967572.420
54José Gómez6708128262.308
55Eduardo Rosado8857206152.220
56Jesús García7756926892.156
57Jesús Muñoz-Guerra7037356522.090
58David Ayuga5347307922.056
59Alejandro Fernández8537054351.993
60Víctor Manuel Fernández7026106081.920
61Raúl Pico6876635281.878
62Carlos Ortega8449451.789
63Jesús Florido6225335631.718
64Raúl Moyano5654926131.670
65Luis Sierra5685615141.643
66José Vida5184246141.556
67Luis Pérez7477361.483
68David Segovia6907601.450
69José Luis Salvador6307141.344
70Ángel Benavente4545551.009
71Antonio Prieto666666
72Alberto Casín535535
73Roberto Invernón
74Alejandro Bravo

NORMATIVA

Al inscribirte en el Máster del Club Open, damos por hecho que has leído y aceptado la siguiente Normativa:

El Máster 2019/2020 es un sistema de clasificación de jugadores de tenis que disputan partidos entre ellos divididos en grupos (A, B, C, D, etc). Cada uno de los grupos estará formado por 6 jugadores, a excepción del último grupo, que podrá incluir un máximo de 11 jugadores. La inscripción al Máster está abierta a cualquier persona en cualquier momento.

Hay una Comisión Arbitral, formada por socios del Club Open, que está encargada de velar por el cumplimiento de esta Normativa, y de mantenerla y actualizarla en caso necesario. La Comisión Arbitral procurará un buen desarrollo del Máster y actuará como última autoridad para resolver cualquier duda o problema entre sus jugadores. Además, esta Comisión Arbitral será la responsable de aplicar las puntuaciones o sanciones que sean oportunas, y de establecer y aprobar la clasificación final al término de cada jornada. Para ponerte en contacto con la Comisión Arbitral puedes enviar un email a la siguiente dirección:   comisionarbitral@clubopen.es

PERIODO DE JUEGO

El Máster 2019/2020 comienza en septiembre de 2019 y finaliza en junio de 2020. Este período se fracciona en 6 jornadas, al final de cada cual se suman los puntos que correspondan a cada jugador en la Clasificación General, se aplica el sistema de ascensos y descensos, y se establece una nueva composición de los grupos. La duración de cada jornada es la siguiente:

 Jornada Periodo de juego
 30 de Septiembre al 10 de Noviembre
 11 de Noviembre al 31 de Diciembre
 3 de Enero al 16 de Febrero
 17 de Febrero al 29 de Marzo
 30 de Marzo al 17 de Mayo
 18 de Mayo al 28 de Junio

La duración de cada jornada podrá ser modificada por la Organización, por causas climatológicas o de otra índole que puedan dificultar considerablemente que se completen los partidos en todos los grupos. Si se decidiese prolongar una jornada por una semana más, este mismo período podrá ser reducido en la duración de la jornada siguiente.

INSCRIPCIÓN EN EL MÁSTER

Se puede inscribir al Máster cualquier persona en cualquier momento. La inscripción se realizará a través de la página de inscripciones del club, y la cuota correspondiente será abonada antes de empezar a jugar. Los nuevos jugadores que realicen su inscripción dentro de los primeros diez (10) días de la jornada podrán ser incluidos de forma inmediata. En caso de que la inscripción se realice más tarde, deberán esperar a la siguiente jornada para incorporarse al Máster.

Antes del inicio de la Temporada, a los nuevos jugadores se les dará la oportunidad de jugar un partido de Reto, para que puedan medir su nivel con el de un jugador de la Temporada anterior e iniciar la competición en posiciones medias de la tabla.

Cada nuevo jugador tendrá derecho a retar a cualquier grupo del Máster del año anterior, y elegirá aquel Grupo en el que considere que podría tener posibilidades de ganar a todos sus miembros. A continuación, la Comisión Arbitral le asignará un rival del Grupo elegido y ambos jugadores emplazarán un partido entre ellos antes del inicio del Máster.

El nuevo jugador se hará cargo de los gastos de reserva de pista y de poner pelotas nuevas o en buen estado para este encuentro.

– Si el nuevo jugador resulta ganador de este partido, comenzará el Máster en el Grupo que había elegido para el partido de Reto. En este caso, el jugador perdedor del partido, será desplazado una posición descendente, y comenzará el Máster en el puesto inmediatamente inferior al que le correspondía originalmente.

– Si el nuevo jugador resulta perdedor de este partido, comenzará el Máster en el último grupo que haya, según orden de inscripción. En este caso, al jugador retado, por haber resultado ganador del partido, se le agregará en la Clasificación General del Máster un 2% de la puntuación que atesore en ese momento.

Aquellos nuevos jugadores que no deseen o no puedan ejercitar su derecho al partido de Reto dentro de las fechas establecidas empezarán el Máster a partir del último jugador del último grupo, por orden de inscripción.

A los jugadores que hayan estado lesionados o dados de baja justificada durante las últimas jornadas del anterior Máster también se les ofrecerá la oportunidad de retar a un grupo superior. Estos jugadores, en caso de ganar su partido de reto, empezarían en el grupo al que hayan retado, pero en caso contrario comenzarían el Máster en la posición en la que deberían haber empezado normalmente.

QUEDAR PARA JUGAR

Al principio de cada jornada, en la web del Máster individual se publicará la composición de los grupos y los datos de todos los jugadores para que puedan ponerse en contacto entre ellos. Todos los jugadores tienen el deber de llamar a sus compañeros de grupo y ponerse de acuerdo entre ellos para jugar sus partidos dentro del período establecido de cada jornada. Si algún partido no se juega por culpa de ambos jugadores, se le descontarán diez (10) puntos a cada uno dentro de la clasificación de su grupo.

Te recomendamos que intentes ponerte en contacto con todos tus compañeros de grupo cuanto antes. Por ejemplo, es una buena idea que envíes un email a todos al comienzo de la jornada exponiendo tu disponibilidad estimada para las próximas semanas. De esta manera podrán tenerlo en cuenta para planificarse, y probablemente algunos te respondan con su disponibilidad o con intención de jugar inmediatamente. Luego podrás ir llamando a aquellos que no hayan respondido. Intenta contactar con tus compañeros mediante distintas vías: además del email y el teléfono, puedes escribir un mensaje para ellos en el foro de la web, por ejemplo.

El Club Open dispone de una pista a precio reducido para disputar el Máster en los polideportivos públicos de Getafe, pero actualmente los horarios disponibles son muy limitados y no hay suficiente hueco para albergar todos los partidos. En general, el lugar de juego de cada partido deberá ser elegido de mutuo acuerdo entre ambos jugadores. Tendrán preferencia los centros deportivos públicos de la zona sur de la Comunidad de Madrid, si bien los partidos se podrán disputar libremente donde ambos jugadores deseen. Para cada partido, los jugadores se encargarán de reservar y alquilar una pista de tenis durante dos (2) horas. Todos los gastos derivados de este alquiler deberán ser pagados a medias entre ambos jugadores. Si por causas ajenas a ambos (inclemencias climatológicas, falta de alumbrado, averías en las instalaciones, etc.) no se pudiera celebrar el encuentro en la fecha convenida, los jugadores deberán ponerse de acuerdo para aplazar el partido y jugarlo en otro momento y/o lugar, siempre que no exceda la fecha de finalización de esa jornada. En estos casos, los nuevos gastos seguirían siendo abonados a medias por ambos jugadores.

Ambos jugadores deben aportar pelotas nuevas o en buen estado al inicio de cada encuentro. En caso de discrepancia entre los jugadores sobre el modelo de pelota a utilizar, siempre tendrá preferencia la Dunlop Tour Brilliance, que es la Pelota Oficial del Club Open, por lo que recomendamos que los partidos del Máster se jueguen con pelotas Dunlop Tour Brilliance, no obstante los jugadores podrán acordar jugar con cualquier marca que sea del agrado de ambos.

Una vez acordados el lugar, la fecha y la hora del encuentro, ambos jugadores tienen la obligación de acudir puntualmente a su cita. Si un jugador no estuviese preparado para jugar dentro de los quince (15) minutos desde la hora acordada podrá ser considerado como perdedor del partido. Cuando un jugador, de forma injustificada, no acuda a su cita transcurridos esos quince (15) minutos, el hecho deberá ponerse en conocimiento de la Comisión Arbitral y este jugador podrá ser sancionado con una falta. La acumulación de tres faltas durante la temporada podrá dar lugar a la expulsión del Máster con la pérdida de todos los derechos.

SISTEMA DE JUEGO Y RESULTADOS

Todos los partidos se disputarán respetando las Reglas del Tenis determinadas por la Federación Internacional de Tenis (ITF). Los partidos se jugarán AL MEJOR DE TRES SETS con tie-break a siete puntos en todos ellos (en caso de llegar en un set a seis juegos iguales se jugará un tie-break y ganará el set el jugador que obtenga antes 7 puntos con un margen de dos o más puntos sobre su oponente).

Excepcionalmente, por motivos de falta de tiempo y siempre que ambos jugadores estén de acuerdo, el tercer set podrá sustituirse por un tie-break decisivo de partido. Recomendamos que este tie-break decisivo sea jugado a 10 puntos (el primer jugador que obtenga diez puntos ganará el partido, siempre que lo haga con un margen de dos o más puntos). En caso de jugar un tie-break decisivo de partido, este no se podrá considerar como un set ganado pero sí contará como un (1) juego.

Los jugadores decidirán si prefieren quedar en otro momento para finalizar el partido en caso de que, transcurridas las dos horas de alquiler, el partido todavía no haya terminado.

En caso de que se hayan completado las dos horas de juego y los jugadores no tengan posibilidad de seguir jugando para finalizar el partido, recomendamos que se proceda de la siguiente manera para determinar el ganador:

  • Si solo se ha podido completar el primer set, el jugador que haya ganado ese primer set debería ser el ganador del partido.
  • Si el partido se interrumpe en un set iguales y no se ha comenzado todavía el tercer set, el jugador que tenga más juegos a favor debería ser el ganador.
  • Si el partido se interrumpe en un set iguales y el tercer set ya estaba en juego, el jugador que tuviese en este tercer set un margen de dos o más juegos (o dos o más puntos en caso de tie-break decisivo) debería ser el ganador. Si no existiese dicho margen, la suma de juegos a favor en los dos primeros sets podrá ser utilizada para determinar el ganador.

En los partidos sin finalizar, los sets que no se hayan podido completar no tendrán la consideración de sets ganados a efectos de puntuación y desempates.

Los jugadores deben encargarse de que el resultado de sus partidos sea enviado a través del formulario de esta web, y confirmar que el resultado aparece publicado en la web para verificar que el envío ha sido recibido. Si finalizado el plazo de una jornada la Organización no recibe un resultado, se dará por hecho que el partido NO se ha jugado. De forma excepcional, podrá aceptarse el envío de resultados mediante email, teléfono u otra vía el último día de cada jornada.

Todos los resultados que se envíen deben determinar quién es el ganador del partido para ser considerados válidos.

OBLIGACIÓN DE JUGAR LOS PARTIDOS

Los jugadores TIENEN LA OBLIGACIÓN de jugar TODOS los partidos correspondientes de su grupo dentro del plazo establecido para cada jornada, excepto en los casos de lesión, enfermedad o baja de alguno de los jugadores. Para los jugadores del último grupo, la obligación de jugar partidos se limitará a cinco (5) partidos por jugador. En caso de lesión, enfermedad o baja de algún jugador, esta circunstancia DEBE ser comunicada a la Comisión Arbitral en cuanto se produzca para justificar esos partidos y evitar que sean descontados puntos por ello en la clasificación final de la jornada.

Todos los jugadores que durante una jornada no hayan podido disputar NINGÚN PARTIDO de su grupo por lesión o enfermedad, deberán presentar documentación clínica de dicha dolencia al término de la jornada ante la Comisión Arbitral para poder mantenerse dentro del sistema de grupos. En caso de no aportar documentación podrán ser apartados de los grupos en la jornada siguiente.

Si al final de la jornada un jugador hubiese jugado MENOS DE 3 PARTIDOS de forma INJUSTIFICADA, se le dará una advertencia de que puede ser expulsado del Máster y se le sancionará con una falta. Si en la jornada siguiente vuelve a incumplir de forma injustificada con el mínimo de tres (3) partidos jugados, podrá ser expulsado del Máster con la pérdida de todos sus derechos. La acumulación de tres faltas durante la temporada podrá dar lugar a la expulsión del Máster con la pérdida de todos los derechos.

Si algún jugador, con una antelación mayor a una semana, hiciese lo posible para ponerse en contacto con un compañero, y a pesar de poner todo su empeño siguiese encontrando extraordinarias dificultades para jugar su partido, DEBERÁ comunicar este hecho lo antes posible a la Comisión Arbitral. Una vez que reciba la conformidad de la Comisión Arbitral, será liberado de la obligación de jugar el partido con ese compañero hasta nuevo aviso.

En caso de que un jugador se lesione, se enferme, o cause baja a mitad de jornada, todos sus resultados y los puntos obtenidos permanecerán.

SISTEMA DE PUNTUACIÓN

Al final de cada jornada, se ordenarán los jugadores dentro de cada grupo. Para ordenarlos, se aplicará la siguiente puntuación según los resultados obtenidos durante esa jornada:

 CriterioPuntos
 Partido jugado y ganado 25 puntos
 Partido jugado y perdido con un set a favor 10 puntos
 Partido jugado y perdido con ningún set a favor 5 puntos
 Partido no jugado pero ganado por W.O. 25 puntos
 Partido no jugado -10 puntos

Se descontarán diez (10) puntos a cada jugador al final de la jornada por cada partido no jugado que estuviese obligado a jugar. Los jugadores que sufran una lesión o baja médica no tendrán obligación de jugar sus partidos y, por tanto, no ganarán ni perderán puntos por sus partidos no jugados.

Los jugadores que justificadamente no puedan jugar algún partido por imposibilidad del rival (lesión, baja, compañero indisponible), y SOLO cuando esta circunstancia haya sido puesta en conocimiento de la Comisión Arbitral, podrán ser considerados como ganadores de esos partidos y se les concederán veinticinco (25) puntos por cada partido ganado por wo (no jugado) en la puntuación final de esa jornada. Un partido ganado por wo (no jugado) solo sumará veinticinco (25) puntos y no llevará ningún resultado asociado a efectos de desempates.

Los sets incompletos y los tie-breaks decisivos de partido no puntuarán en ningún caso como «sets ganados», aunque sí podrán computar como «juegos ganados».

Una vez ordenados los jugadores dentro de cada grupo, se sumarán los Puntos de Clasificación General obtenidos por cada uno en esa jornada.

Para la Clasificación General, el primer jugador del grupo A ganará 1500 puntos.
El segundo del grupo A obtendrá 1485 puntos, el tercero obtendrá 1470 puntos, y así sucesivamente irán obteniendo puntos el resto de jugadores del Máster, en intervalos de quince (15) puntos según se vaya descendiendo en la tabla.

Además de estos puntos por posición, para la Clasificación General a cada jugador se le sumarán o restarán:
– Los puntos obtenidos para determinar su orden dentro del grupo en esa jornada.
– La diferencia de juegos ganados menos juegos perdidos resultante de todos los partidos que haya jugado esa jornada. A estos efectos, los tie-breaks decisivos de partido contarán como un (1) juego.

Esta operación se realizará al final de cada jornada, y la suma de todos estos puntos será agregada a la cuenta del jugador dentro de la Clasificación General del Máster. Al final de la temporada, el jugador con más Puntos dentro de la Clasificación General será proclamado Campeón del Máster.

SISTEMA DE DESEMPATE: En caso de empate a puntos, se usará el siguiente orden de criterios de desempate:

Orden Criterio
 El que haya jugado más partidos
 El enfrentamiento directo (en caso de empate múltiple con varios encuentros, quedará encima el que tenga mayor diferencia de partidos ganados-perdidos en los enfrentamientos directos entre los empatados)
 Aquel con mayor diferencia de sets ganados-perdidos (en sus enfrentamientos)
 Aquel con mayor diferencia de juegos ganados-perdidos (en sus enfrentamientos)
 Aquel con mayor diferencia de partidos ganados-perdidos (en el grupo global)
 Aquel con mayor diferencia de sets ganados-perdidos (en el grupo global)
 Aquel con mayor diferencia de juegos ganados-perdidos (en el grupo global)
 El que tenga más puntos en la Clasificación General.

Si aplicados estos criterios el empate todavía persiste, será resuelto mediante sorteo.

Cuando se produzca un empate múltiple, se usará el orden de criterios hasta que aparezca el desempate con alguno de los empatados. Si al llegar a ese criterio todavía siguieran igualados dos o más jugadores, se reiniciará con ellos el orden de criterios desde el principio, aplicándolo ahora solo entre esos que todavía estén igualados.

SISTEMA DE ASCENSOS Y DESCENSOS

Después de sumar todos los puntos obtenidos y confeccionar la nueva Clasificación General del Máster, al comienzo de cada jornada se aplicará el sistema de ascensos y descensos. El sistema empleado es el siguiente:

Cuadro de ascensos y descensos

Una vez aplicado este sistema de ascensos y descensos, se eliminarán de los grupos aquellos jugadores que se hayan dado de baja o que hayan sido expulsados, y con ello se obtendrá la nueva composición de los grupos para la jornada siguiente.

Por regla general, un jugador dado de baja no será borrado de la Clasificación General del Máster, salvo petición expresa dirigida a la Organización.

CORRECCIÓN DE ERRORES y CAMBIOS EN LA NORMATIVA

Esta Normativa está mantenida por la Comisión Arbitral del Club Open, que actuará como última autoridad para interpretarla y aplicarla.

Se han subrayado los cambios con respecto a la edición anterior.

Todas las referencias a jugadores en género masculino incluyen también al género femenino.

Para cualquier duda sobre la misma, sugerencias o solicitudes de corrección, revisión o cambio, se ruega que se dirijan por escrito a la dirección comisionarbitral@clubopen.es


De conformidad con lo establecido en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de Diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal y en la normativa de desarrollo, usted puede, en cualquier momento, acceder, modificar o solicitar que cancelemos su información personal de nuestra base de datos a través de nuestra pagina web o enviando un e-mail a webmaster@clubopen.es

Los datos de este formulario son exclusivamente para que los jugadores puedan ponerse en contacto entre ellos y no serán cedidos comercialmente.



Para cualquier duda sobre la misma, sugerencias o solicitudes de corrección, revisión o cambio, se ruega que se dirijan por escrito a la dirección comisionarbitral@clubopen.es


De conformidad con lo establecido en la Ley Orgánica 15/99, de 13 de Diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal y en la normativa de desarrollo, usted puede, en cualquier momento, acceder, modificar o solicitar que cancelemos su información personal de nuestra base de datos a través de nuestra pagina web o enviando un e-mail a webmaster@clubopen.es

Los datos de este formulario son exclusivamente para que los jugadores puedan ponerse en contacto entre ellos y no serán cedidos comercialmente.


PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
E1Lesión Guillermo Escribano003.812
E2Ángel López de Pariza2511 – 02 – 113 – 113.612
E3José Antonio de Andrés6032 – 15 – 446 – 493.445
E4Reynier Espinosa2530 – 32 – 633 – 393.573
E5David Cuevas3521 – 13 – 329 – 293.145
E6Andrés Martín6032 – 15 – 344 – 372.841

Lesión Guillermo Escribano está lesionado. Avisará cuando pueda volver a jugar.

Partidos de la jornada grupo E

NombreNombreResultado
Guillermo EscribanoÁngel López de Pariza
Guillermo EscribanoJosé Antonio de Andrés
Guillermo EscribanoReynier Espinosa
Guillermo EscribanoDavid Cuevas
Guillermo EscribanoAndrés Martín
Ángel López de ParizaJosé Antonio de Andrés
Ángel López de ParizaReynier Espinosa6-1 / 1-6 / 6-4
Ángel López de ParizaDavid Cuevas
Ángel López de ParizaAndrés Martín
José Antonio de AndrésReynier Espinosa1-6 / 6-4 / 7-5
José Antonio de AndrésDavid Cuevas7-5 / 4-6 / 3-6
José Antonio de AndrésAndrés Martín5-7 / 6-4 / 7-6
Reynier EspinosaDavid Cuevas
Reynier EspinosaAndrés Martín4-6 / 3-6
David CuevasAndrés Martín6-3 / 3-6 / 3-6