Ranking mixto de tenis para adultos
 

Máster individual

CLUB OPEN TENIS Y PÁDEL GETAFE

¿Qué es el Máster de tenis del Club Open?

El Máster de tenis del Club Open, es una competición tipo ranking por grupos de 6 jugadores, que se inicia a finales del mes de septiembre y termina a finales del mes de junio, se juegan unos 5 partidos cada mes y medio (que denominamos jornada) y según la puntuación que saca cada jugador en una jornada, este sube o baja de grupo.

Se juega en formato de grupos de 6 jugadores que se extraen de la clasificación del Máster del año anterior junto con los nuevos jugadores inscritos que se apuntan cada año, estos nuevos jugadores entran en las últimas posiciones del último grupo.

¿Quién se puede inscribir en nuestro Máster?

En nuestro Máster se puede apuntar cualquier jugadora o jugador mayor de edad, o menor con autorización de sus padres, es una competición mixta de mujeres y hombres.

Preferiblemente se debe ser de la Comunidad de Madrid y los partidos se deben celebrar de mutuo acuerdo entre los jugadores en la zona sur de Madrid, ya que de esa zona somos la mayoría de jugadores.

Nuestro Club no dispone de pistas propias y solo disponemos de algunas pistas en horarios muy limitados para algunos partidos, los partidos del Máster no incluyen pista gratuita y la deben pagar a medias entre los jugadores, poniéndose de acuerdo en el lugar y la hora.

Puedes inscribirte al Máster en cualquier momento y te incorporaremos en la primera jornada disponible, entrarás a jugar en el último grupo.

Podéis ver más información y las reglas de la competición en la página del Máster de cada temporada.

Fechas del Máster 2021/2022

  • Comienzo del Máster: 29 de septiembre.
  • Fecha límite de inscripción para jugadores que quieran retar: 15 de septiembre.
  • Fecha para jugar los RETOS: del 17 al 26 de septiembre.
  • Fecha límite de inscripción para el resto de jugadores: 24 de septiembre.
  • Este Máster se jugará en formato de 6 jornadas.

JORNADA 1

Del 29 de septiembre al 14 de noviembre

Grupo A

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
A1Miguel Benito12545-08-153-23Permanece en el mismo grupo1500+125+30
A2Víctor Hugo11054-19-263-44Permanece en el mismo grupo1485+110+19
A3Juan Carlos Hernández8553-26-552-48Permanece en el mismo grupo1470+85+4
A4Pedro Peña7042-33-629-46 Baja 1 grupo 1455+70-17
A5Enrique Alguacil2550-50-1029-62Baja 1 grupo1440+25-33
A6Guillermo Escribano1531-42-429-32Baja 2 grupos1425+15-3
Se descuentan 20 puntos Guillermo Escribano por partidos no jugados.

Resultados Grupo A Jornada 1


Grupo B

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
B1Rubén González11054-19-260-34Sube 1 grupo1410+110+26
B2Roberto Caballero10544-16-549-47Sube 1 grupo1395+105+2
B3Andrés Martín9043-25-439-36Permanece en el mismo grupo1380+90+3
B4Pedro Cabanillas8543-24-436-33Permanece en el mismo grupo1365+50+3
B5Ignacio Vena5041-41-826-54Baja 1 grupo1350+50-28
B6Lesión Ignacio López510-50-26-12Baja 2 grupos1335+5-6
Lesión Ignacio López está lesionado

Resultados Grupo B Jornada 1


Grupo C

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
C1Valentín Juan12545-08-153-30Sube 2 grupos1320+125+23
C2José Luis Blandín11044-17-251-37Sube 1 grupo1305+110+14
C3José Pérez7533-26-037-18Permanece en el mismo grupo1290+75+19
C4David Segovia6552-34-650-56Permanece en el mismo grupo1275+65-6
C5Juan González4551-42-944-64Baja 1 grupo1260+45-20
C6José A. de Andrés3050-51-1036-66Baja 2 grupos1245+30-30
Lesión José Pérez está lesionado

Resultados Grupo C Jornada 1


Grupo D

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
D1Pedro Martín12555-010-477-61Sube 2 grupos1230+125+16
D2Eduardo Rosado11054-19-364-48Sube 1 grupo1215+110+16
D3José Carlos Camacho9553-28-568-51Permanece en el mismo grupo1200+95+17
D4Ángel L. López 5551-44-850-62Permanece en el mismo grupo1185+55-12
D5Gregorio Alonso5051-43-846-61Baja 1 grupo1170+50-15
D6José Mata5051-43-946-68Baja 2 grupos1155+50-22

Resultados Grupo D Jornada 1


Grupo E

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
E1Antonio Leo12545-08-050-22Sube 2 grupos1140+125+28
E2Reynier Espinosa10544-16-243-30Sube 1 grupo1125+105+13
E3Daniel Ugena8543-23-643-55Permanece en el mismo grupo1110+85-12
E4Alberto Muñoz7052-34-750-65Permanece en el mismo grupo1095+70-15
E5Tomás González5541-42-748-58Baja 1 grupo1080+55-10
E6José Luis Salvador510-50-16-10Baja 2 grupos1065+5-4

Resultados Grupo E Jornada 1


Grupo F

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
F1José Manuel Orgaz12545-07-253-29Sube 2 grupos1050+125+24
F2Borja Arias10544-16-345-37Sube 1 grupo1035+105+8+88
F3Óscar Peinado9043-25-342-32Permanece en el mismo grupo1020+90+10
F4José Ignacio Dueñas7052-33-837-63Permanece en el mismo grupo1005+70-26
F5Emiliano Gabrinetti5541-42-736-55Baja 1 grupo990+55-19
F6 Lesión Carlos Ortega1010-51-110-7Baja 2 grupos975+10-3
Lesión Carlos Ortega está lesionado.

Resultados Grupo F Jornada 1


Grupo G

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
G1Roberto Plaza12555-010-266-41Sube 2 grupos960+125+25
G2Fidel Castro11054-19-262-49Sube 1 grupo945+110+13
G3Antonio Holgado9053-27-458-42Permanece en el mismo grupo930+90+16
G4Óscar Celador6552-34-640-51Permanece en el mismo grupo915+65-11
G5Miguel Bahía4551-42-840-60Baja 1 grupo900+45-20
G6Juan Manuel Delgado2550-50-1039-62Baja 2 grupos885+25-23+78

Resultados Grupo G Jornada 1


Grupo H

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
H1Alberto Santos12555-010-271-39Sube 2 grupos870+125+32
H2Fernando Borrero11054-19-467-47Sube 1 grupo855+110+20
H3Luis Pérez8042-35-648-57Permanece en el mismo grupo840+80-9
H4Antonio Pastor7052-35-751-62Permanece en el mismo grupo825+70-11
H5Jesús Carretero4551-42-937-63Baja 1 grupo810+45-26
H6David Ayuga3541-43-638-44Baja 2 grupos795+35-6
Se descuentan 10 puntos a David Ayuga por partido no jugado.

Resultados Grupo H Jornada 1


Grupo I

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
I1Salvador Cañete12535-06-038-26Sube 2 grupos780+125+12+71
I2Felipe Laguna10534-14-235-28Sube 1 grupo765+105+7
I3José Gómez8533-22-428-30Permanece en el mismo grupo750+85-2
I4Jesús Muñoz Guerra6532-30-621-38Permanece en el mismo grupo735+65-17
I5Jesús López000-40-00-0Baja 1 grupo720+0+0
I6José Luis Fernández000-40-00-0Baja 2 grupos705+0+0
José Luis Fernández no seguirá en el Máster, pendiente de borrado.
Lesión Jesús López está lesionado.

Resultados Grupo I Jornada 1