Ranking mixto de tenis para adultos
 

Máster individual Ranking Tenis Getafe Madrid



¿Qué es el Máster de tenis del Club Open?

El Máster de Tenis del Club Open es una apasionante competición de tipo ranking que se desarrolla en grupos de 6 jugadores. Esta emocionante travesía tenística se inicia a principios de octubre y concluye a finales de junio. A lo largo de la competición, se llevan a cabo aproximadamente 5 partidos cada mes y medio, conocidos como jornadas. La posición de cada jugador en una jornada determinada determina si asciende o desciende de grupo, añadiendo un elemento estratégico y competitivo único.

El formato de juego implica grupos de 6 jugadores, compuestos tanto por participantes clasificados en el Máster del año anterior como por nuevos jugadores inscritos cada temporada. Los recién llegados ocupan las últimas posiciones del último grupo, proporcionando una oportunidad para integrarse y demostrar su destreza tenística.

¿Quién puede inscribirse en nuestro Máster?

El Máster de Tenis del Club Open está abierto a cualquier persona mayor de edad, con la posibilidad de participación también para menores, siempre que cuenten con la debida autorización de sus padres. Esta vibrante competición es mixta, acogiendo tanto a mujeres como a hombres en un ambiente inclusivo.

Se prefiere que los participantes residan en la Comunidad de Madrid, especialmente en la zona sur de la ciudad, donde la mayoría de los jugadores tienen su origen. Esto facilita la coordinación de horarios y lugares de juego. Aunque nuestro club no cuenta con pistas propias, disponemos de un número limitado de pistas en horarios específicos para algunos partidos. Los jugadores comparten los costos del alquiler de la pista de manera equitativa, llegando a acuerdos sobre el lugar y la hora del partido.

La inscripción en el Máster está abierta en cualquier momento, asignando a los nuevos participantes a la primera jornada disponible, donde comenzarán a competir en el último grupo.

Para obtener información detallada sobre el Máster y revisar las reglas de la competición, te invitamos a visitar la página correspondiente a cada temporada del Máster.

PERIODO DE JUEGO:
El Máster 2023/2024 dará inicio en septiembre de 2023 y concluirá en junio de 2024. Este periodo se divide en 6 jornadas, al término de cada una se suman los puntos correspondientes a cada jugador en la Clasificación General. Se aplica el sistema de ascensos y descensos, estableciendo así una nueva composición de los grupos. La duración de cada jornada es la siguiente:

FECHAS PROVISIONALES

1ª Jornada: del 28 de septiembre al 12 de noviembre.
2ª Jornada: del 13 de noviembre al 7 de enero.
3ª Jornada: del 8 de enero al 18 de febrero.
4ª Jornada: del 19 de febrero al 7 de abril.
5ª Jornada: del 8 de abril al 19 de mayo.
6ª Jornada: del 20 de mayo al 30 de junio.


JORNADA 4

Del 19 de febrero al 7 de abril.
JORNADA AMPLIADA POR LLUVIA HASTA EL DÍA 14 DE ABRIL

DÍAS QUE FALTAN PARA TERMINAR LA CUARTA JORNADA

  

Grupo A

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
A1Eduardo Rosado12555-09-470-47
A2José María Lucas11054-19-465-43
A3David Adarbe6542-25-341-35
A4Víctor Hugo Molina4541-33-636-44
A5José Luis Blandín2540-41-824-52
A6Daniel Ugena5041-34-632-47

Resultados grupo A jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Eduardo RosadoJosé María Lucas3-6/6-1/6-3
José María LucasDaniel Ugena4-6/6-0/6-1
José María LucasVíctor Hugo Molina3-6/6-3/6-4
Eduardo RosadoJosé Luis Blandín4-6/6-3/6-4
José María LucasDavid Adarbe6-2/6-3
Víctor Hugo MolinaJosé Luis Blandín6-3/6-2
José María LucasJosé Luis Blandín6-2/6-1
David AdarbeDaniel Ugena7-5/6-1
Eduardo RosadoVíctor Hugo Molina6-2/6-4
Eduardo RosadoDaniel Ugena3-6/6-1/6-0
Daniel UgenaJosé Luis Blandín6-2/6-1
David AdarbeVíctor Hugo Molina6-2/6-3
Eduardo RosadoDavid Adarbe6-7/6-3/0-1 Ret. Lesión

Grupo B

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
B1Daniel Gascueña8043-16-348-36
B2Valentín Juan10044-08-049-17
B3Juan Carlos Hernández7052-34-639-50
B4 Francisco J. del Castillo510-10-13-6
B5Roberto Caballero6042-24-645-50
B6Rubén Palos3040-42-831-56
Francisco del Castillo deja el Máster

Resultados grupo B jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Roberto CaballeroJuan Carlos Hernández4-6/7-5/6-3
Valentín JuanRoberto Caballero6-2/6-1
Valentín JuanRubén Palos6-2/6-2
Juan Carlos HernándezFrancisco J. del Castillo6-3/Ret. Lesión
Valentín JuanDaniel Gascueña6-2/7-5
Valentín JuanJuan Carlos Hernández6-2/6-1
Roberto CaballeroRubén Palos4-6/6-4/6-1
Daniel GascueñaRubén Palos4-6/6-3/6-1
Daniel GascueñaJuan Carlos Hernández6-2/6-2
Daniel GascueñaRoberto Caballero6-4/7-5
Juan Carlos HernándezRubén Palos6-4/6-2

Grupo C

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
C1José Manuel Orgaz8043-16-247-31
C2Emiliano Gabrinetti3531-22-429-34
C3Ángel López de Pariza8043-16-442-33
C4Lesión Carlos Ortega510-10-15-8
C5Pedro Peña4551-41-833-54
C6Gerardo Díaz5532-14-237-33
Lesión Carlos Ortega está lesionado.

Resultados grupo C jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Ángel López de ParizaPedro Peña6-1/6-2
Gerardo DíazPedro Peña6-4/7-5
José Manuel OrgazÁngel López de Pariza6-3/6-0
Pedro PeñaCarlos Ortega6-3/2-2 Lesión
Ángel López de ParizaEmiliano Gabrinetti7-5/6-2
Gerardo DíazJosé Manuel Orgaz6-4/7-6
José Manuel OrgazPedro Peña6-2/6-3
José Manuel OrgazEmiliano Gabrinetti7-6/6-4
Emiliano GabrinettiPedro Peña6-4/6-4
Ángel López de ParizaGerardo Díaz7-5/7-6

Grupo D

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
D1Juan Pedro Llorente9553-28-776-77
D2Carlos Esteban9053-27-563-46
D3Andrés Martín6542-25-539-46
D4José Martínez2540-41-835-52
D5Fernando Borrero5051-43-850-65
D6Óscar Peinado12555-010-162-37

Resultados grupo D jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Carlos EstebanJosé Martínez6-4/6-2
Juan Pedro LlorenteJosé Martínez2-6/6-4/6-2
Fernando BorreroJosé Martínez7-6/7-5
Carlos EstebanAndrés Martín3-6/6-3/6-0
Andrés MartínFernando Borrero6-2/6-2
Óscar PeinadoCarlos Esteban6-4/6-2
Juan Pedro LlorenteCarlos Esteban7-6/0-6/7-6
Óscar PeinadoAndrés Martín6-1/6-1
Juan Pedro LlorenteFernando Borrero4-6/7-6/7-5
Óscar PeinadoJosé Martínez6-3/6-3
Óscar PeinadoJuan Pedro Llorente6-4/1-6/7-5
Andrés MartínJuan Pedro Llorente3-6/6-4/7-5
Óscar PeinadoFernando Borrero6-4/6-4
Carlos EstebanFernando Borrero6-2/6-3

Grupo E

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
E1Roberto Plaza7552-36-767-64
E2José Ignacio Dueñas6542-25-555-59
E3Ignacio López5022-04-231-22
E4José Pérez6042-24-536-44
E5Antonio Abel Muñoz6551-46-866-70
E6Ignacio Vena8043-16-346-40

Resultados grupo E jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
José Ignacio DueñasAntonio Abel Muñoz4-6/7-6/7-5
José PérezJosé Ignacio Dueñas3-6/6-3/6-4
Ignacio VenaAntonio Abel Muñoz3-6/6-3/6-3
Ignacio LópezRoberto Plaza6-7/6-3/6-3
José PérezIgnacio Vena6-0/7-6
Ignacio LópezAntonio Abel Muñoz1-6/6-0/6-3
Antonio Abel MuñozJosé Pérez6-0/7-6
José Ignacio DueñasRoberto Plaza4-6/6-4/7-6
Ignacio VenaRoberto Plaza6-4/6-4
Roberto PlazaJosé Pérez6-1/6-1
Ignacio VenaJosé Ignacio Dueñas7-5/6-2
Roberto PlazaAntonio Abel Muñoz6-7/6-4/6-4
Ignacio VenaIgnacio LópezW.O. Lesión
José Ignacio DueñasIgnacio LópezW.O. Lesión
José PérezIgnacio LópezW.O. Lesión

Grupo F

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
F1Fidel Castro10044-08-049-24
F2Luis Cabello10554-17-460-46
F3José Mata1530-30-416-31
F4Eusebio Angulo5551-44-847-60
F5Ángel Luis Velasco4541-33-635-48
F6David Ayuga8553-24-444-52

Resultados grupo F jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
David AyugaÁngel Luis Velasco6-1/6-1
Fidel CastroLuis Cabello6-3/6-3
Luis CabelloÁngel Luis Velasco6-2/5-7/10-6
Luis CabelloEusebio Angulo4-6/6-2/6-3
Fidel CastroEusebio Angulo6-3/6-1
David AyugaJosé Mata6-6 Ret. Lesión
David AyugaEusebio Angulo7-6/6-2
Fidel CastroÁngel Luis Velasco6-3/6-4
Luis CabelloJosé Mata7-5/6-3
Ángel Luis VelascoEusebio Angulo6-2/5-7/6-3
Eusebio AnguloJosé Mata6-1/6-1
Luis CabelloDavid Ayuga6-1/7-5
Fidel CastroDavid Ayuga7-6/6-1

Grupo G

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
G1Lesión Juan González5532-14-333-25
G2Jesús López6032-14-231-31
G3Alberto Muñoz10044-07-149-29
G4Luis Alberto Díaz5532-12-432-33
G5Juan Manuel Delgado6051-45-659-60
G6Alberto Santos2540-41-732-49
Lesión Juan González está lesionado.

Resultados grupo G jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Luis Alberto DíazJuan Manuel Delgado6-3/5-7/10-4
Juan GonzálezAlberto Santos6-2/6-2
Juan GonzálezJuan Manuel Delgado6-1/4-6/6-2
Alberto MuñozJesús López5-7/6-0/10-8
Alberto MuñozLuis Alberto Díaz7-5/6-4
Alberto MuñozJuan González6-1/6-4
Luis Alberto DíazAlberto Santos6-4/4-6/10-6
Juan Manuel DelgadoAlberto Santos6-4/7-5
Jesús LópezAlberto Santos7-6/6-3
Alberto MuñozJuan Manuel Delgado6-4/6-4
Jesús LópezJuan Manuel Delgado4-6/6-4/10-7

Grupo H

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
H1Tomás González5532-14-434-35
H2Sergio Aguado2030-31-631-40
H3Antonio Sevillano7533-06-142-28
H4Felipe Laguna4531-24-442-46
H5Lesión Rubén González
H6 Antonio Leo
Lesión Rubén González están lesionados.
Antonio Leo Deja el Máster.

Resultados grupo H jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Antonio SevillanoSergio Aguado7-5/6-4
Tomás GonzálezFelipe Laguna5-7/6-3/6-3
Tomás GonzálezSergio Aguado6-2/1-6/6-2
Felipe LagunaSergio Aguado7-6/7-6
Antonio SevillanoTomás González6-0/6-4
Antonio SevillanoFelipe Laguna4-6/7-5/6-4

Grupo I

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
I1Antonio Holgado8043-15-344-32
I2Luis Pérez8043-15-445-40
I3Fernando de Gracia6051-44-646-51
I4Salvador Cañete5051-43-731-54
I5Reynier Espinosa12555-010-060-25
I6Miguel Bahía5051-42-940-64

Resultados grupo I jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Reynier EspinosaLuis Pérez6-3/6-3
Reynier EspinosaSalvador Cañete6-0/6-2
Antonio HolgadoSalvador Cañete6-1/6-4
Luis PérezSalvador Cañete6-2/6-2
Luis PérezFernando de Gracia3-6/6-2/15-13
Luis PérezMiguel Bahía6-4/4-6/7-6
Reynier EspinosaAntonio Holgado6-4/6-4
Fernando de GraciaSalvador Cañete4-6/6-1/10-7
Salvador CañeteMiguel Bahía7-6/6-1
Reynier EspinosaFernando de Gracia6-4/6-2
Miguel BahíaFernando de Gracia6-4/3-6/10-6
Antonio HolgadoFernando de Gracia7-5/4-6/10-6
Antonio HolgadoMiguel Bahía6-2/6-2
Reynier EspinosaMiguel Bahía6-3/6-0

Grupo J

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
J1Dylan Heo10044-06-242-20
J2Lesión Alberto Tell
J3José Javier Delgado1530-30-621-38
J4Jorge Fernández1010-11-18-8
J5Alberto Casín5532-13-326-31
J6Víctor M. Fernández4531-24-229-29
Lesión Alberto Tell está lesionado.

Resultados grupo J jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Alberto CasínJosé Javier Delgado7-6/6-4
Alberto CasínVíctor M. Fernández4-6/6-3/10-6
Dylan HeoAlberto Casín6-2/6-0
Dylan HeoJorge Fernández6-2/1-6/10-5
Víctor M. FernándezJosé Javier Delgado7-5/6-3
Dylan HeoVíctor M. Fernández6-1/3-6/10-1
Dylan HeoJosé Javier Delgado6-2/6-1
Jorge FernándezVíctor M. Fernández6-1/6-1
Jorge FernándezJosé Javier Delgado6-1/6-1
Jorge FernándezAlberto Casín6-3/6-1

Grupo K

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
K1Jesús Muñoz Guerra3021-12-323-21
K2José Luis Salvador8543-17-146-22
K3Lesión Juan Carlos Maroto4031-23-429-35
K4Fernando Morales7533-05-237-26
K5Lesión José Gómez
K6Roberto Invernón2540-41-823-54
Lesión José Gómez y Juan Carlos Maroto están lesionados.

Resultados grupo K jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
José Luis SalvadorJuan Carlos Maroto6-1/6-4
Fernando MoralesRoberto Invernón6-3/6-2
José Luis SalvadorRoberto Invernón6-1/6-2
Juan Carlos MarotoRoberto Invernón6-1/7-5
Fernando MoralesJuan Carlos Maroto6-2/5-7/6-2
Jesús Muñoz GuerraRoberto Invernón6-2/5-7/6-0
José Luis SalvadorJesús Muñoz Guerra6-2/6-4
Fernando MoralesJosé Luis Salvador1-6/6-4/7-2

Grupo L

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
L1Juan Carlos Ainoza5532-14-332-31
L2Juan Manuel Contreras4041-32-633-46
L3Jacobo Cortés7042-26-447-39
L4Édgar Yabrudes10044-08-153-31
L5Gustavo Carpintero1530-30-620-38
L6Lesión Pedro Maireles
Lesión Pedro Maireles está lesionado.

Resultados grupo L jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Édgar YabrudesJacobo Cortés6-2/5-7/5-2
Jacobo CortésJuan Manuel Contreras6-2/6-3
Jacobo CortésGustavo Carpintero7-5/6-0
Édgar YabrudesGustavo Carpintero6-3/6-2
Juan Carlos AinozaJuan Manuel Contreras6-4/6-3
Juan Carlos AinozaJacobo Cortés1-6/6-1/6-4
Édgar YabrudesJuan Manuel Contreras6-4/6-4
Édgar YabrudesJuan Carlos Ainoza7-6/6-1
Juan Manuel ContrerasGustavo Carpintero6-4/7-6

Grupo M

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
M1Lesión Juan Antonio Pascua
M2Lesión Javier Díaz
M3Carlos Aguado8043-16-343-25
M4Lesión Alejandro Fernández
M5Lesión Raúl Pico
M6Miguel Sánchez7533-06-036-3
M7Javier Muñoz2030-31-615-38
M8Jorge Delgado4031-23-425-33
M9Daniel López3531-22-522-39
Lesión Juan Antonio Pascua, Alejandro Fernández, Raúl Pico y Javier Díaz están lesionados.
Se incorpora al Máster el jugador Miguel Sánchez, Javier Muñoz, Jorge Delgado, Daniel López.

Resultados grupo M jornada 4

NOMBRE GANADORNOMBRE PERDEDORRESULTADO
Carlos AguadoJorge Delgado6-2/4-6/6-1
Miguel SánchezCarlos Aguado6-2/6-1
Daniel LópezJavier Muñoz1-6/6-2/7-6
Jorge DelgadoDaniel López6-0/7-5
Miguel SánchezJorge Delgado6-0/6-3
Carlos AguadoJavier Muñoz6-1/6-0
Carlos AguadoDaniel López6-3/6-0
Miguel SánchezJavier Muñoz6-0/6-0

ENVIAR RESULTADOS


DESCARGAR LA NORMATIVA DEL MÁSTER 2023-24


CLASIFICACIÓN GENERAL MÁSTER 2022/23


CLOSE
CLOSE
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Personalizar cookies
Privacidad