Ranking mixto de tenis para adultos
 

Máster individual

Entrega trofeos Máster

¿Qué es el Máster de tenis del Club Open?

El Máster de tenis del Club Open, es una competición tipo ranking por grupos de 6 jugadores, que se inicia a primeros del mes de octubre y termina a finales del mes de junio, se juegan unos 5 partidos cada mes y medio (que denominamos jornada) y según la puntuación que saca cada jugador en una jornada, este sube o baja de grupo.

Se juega en formato de grupos de 6 jugadores que se extraen de la clasificación del Máster del año anterior junto con los nuevos jugadores inscritos que se apuntan cada año, estos nuevos jugadores entran en las últimas posiciones del último grupo.

¿Quién se puede inscribir en nuestro Máster?

En nuestro Máster se puede apuntar cualquier jugadora o jugador mayor de edad, o menor con autorización de sus padres, es una competición mixta de mujeres y hombres.

Preferiblemente, se debe ser de la Comunidad de Madrid y los partidos se deben celebrar de mutuo acuerdo entre los jugadores en la zona sur de Madrid, ya que de esa zona somos la mayoría de jugadores.

Nuestro Club no dispone de pistas propias y solo disponemos de algunas pistas en horarios muy limitados para algunos partidos, los partidos del Máster no incluyen pista gratuita y la deben pagar a medias entre los jugadores, poniéndose de acuerdo en el lugar y la hora.

Puedes inscribirte al Máster en cualquier momento y te incorporaremos en la primera jornada disponible, entrarás a jugar en el último grupo.

Podéis ver más información y las reglas de la competición en la página del Máster de cada temporada.

PERIODO DE JUEGO:
El Máster 2022/2023 comienza en octubre de 2022 y finaliza en julio de 2023. Este periodo se fracciona en 6 jornadas, al final de cada cual se suman los puntos que correspondan a cada jugador en la Clasificación General, se aplica el sistema de ascensos y descensos, y se establece una nueva composición de los grupos. La duración de cada jornada es la siguiente:

1ª Jornada: del 1 de octubre al 20 de noviembre.
2ª Jornada: del 21 de noviembre al 8 de enero.
3ª Jornada: del 9 de enero al 19 de febrero.
4ª Jornada: del 20 de febrero al 9 de abril.
5ª Jornada: del 10 de abril al 21 de mayo.
6ª Jornada: del 22 de mayo al 2 de julio.


JORNADA 3

Del 16 de enero al 19 de febrero
Os comunicamos que ampliamos el Máster una semana hasta el día 26 de febrero.

  

Grupo A

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
A1Miguel Benito510-10-13-5
A2Eduardo Rosado5022-04-024-8
A3Borja Arias0-00-00-0
A4Pedro Peña510-10-26-12
A5Roberto Caballero3021-11-27-15
A6Valentín Juan0-00-00-0

Resultados Grupo A Jornada 3


Grupo B

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
B1Víctor Hugo Molina5022-04-129-24
B2Juan Carlos Hernández0-00-00-0
B3José Manuel Orgaz1010-11-216-16
B4Ángel L. de Pariza0-00-00-0
B5Emiliano Gabrinetti510-10-28-13
B6José Carlos Camacho0-00-00-0

Resultados Grupo B Jornada 3


Grupo C

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
C1José Luis Blandín0-00-00-0
C2Ignacio López2511-02-012-6
C3Rubén González3021-12-321-28
C4Óscar Casero0-00-00-0
C5Andrés Martín1010-11-216-15
C6Daniel Ugena0-00-00-0

Resultados Grupo C Jornada 3


Grupo D

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
D1Óscar Peinado0-00-00-0
D2Guillermo Escribano2511-02-012-3
D3José A. De Andrés0-00-00-0
D4Carlos Ortega0-00-00-0
D5Borja Jiménez3021-12-216-19
D6Juan González510-10-27-13

Resultados Grupo D Jornada 3


Grupo E

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
E1Ignacio Vena5022-04-026-14
E2Carlos Esteban0-00-00-0
E3Antonio Leo5022-04-128-9
E4Gerardo Díaz510-10-27-13
E5Rubén Palos1010-11-28-16
E6Fernando Borrero1020-20-48-25

Resultados Grupo E Jornada 2

Resultados Grupo E Jornada 3


Grupo F

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
F1José Pérez0-00-00-0
F2José Ignacio Dueñas2511-02-012-3
F3Fidel Castro2511-02-012-5
F4Roberto Plaza0-00-00-0
F5Óscar Celador510-10-23-12
F6Antonio Holgado510-10-25-12

Resultados Grupo F Jornada 3

Grupo G

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
G1Reynier Espinosa5022-04-236-30
G2Alberto Muñoz0-00-00-0
G3Taha Aliari1010-11-113-13
G4Alberto Santos3521-13-333-32
G5David Ayuga2511-01-113-13
G6Alejandro Fernández2020-22-424-31

Resultados Grupo G Jornada 3