Ranking mixto de tenis para adultos
 

Máster 2022 jornadas

Entrega trofeos Máster

¿Qué es el Máster de tenis del Club Open?

El Máster de tenis del Club Open, es una competición tipo ranking por grupos de 6 jugadores, que se inicia a primeros del mes de octubre y termina a finales del mes de junio, se juegan unos 5 partidos cada mes y medio (que denominamos jornada) y según la puntuación que saca cada jugador en una jornada, este sube o baja de grupo.

Se juega en formato de grupos de 6 jugadores que se extraen de la clasificación del Máster del año anterior junto con los nuevos jugadores inscritos que se apuntan cada año, estos nuevos jugadores entran en las últimas posiciones del último grupo.

¿Quién se puede inscribir en nuestro Máster?

En nuestro Máster se puede apuntar cualquier jugadora o jugador mayor de edad, o menor con autorización de sus padres, es una competición mixta de mujeres y hombres.

Preferiblemente, se debe ser de la Comunidad de Madrid y los partidos se deben celebrar de mutuo acuerdo entre los jugadores en la zona sur de Madrid, ya que de esa zona somos la mayoría de jugadores.

Nuestro Club no dispone de pistas propias y solo disponemos de algunas pistas en horarios muy limitados para algunos partidos, los partidos del Máster no incluyen pista gratuita y la deben pagar a medias entre los jugadores, poniéndose de acuerdo en el lugar y la hora.

Puedes inscribirte al Máster en cualquier momento y te incorporaremos en la primera jornada disponible, entrarás a jugar en el último grupo.

Podéis ver más información y las reglas de la competición en la página del Máster de cada temporada.

PERIODO DE JUEGO:
El Máster 2022/2023 comienza en octubre de 2022 y finaliza en julio de 2023. Este periodo se fracciona en 6 jornadas, al final de cada cual se suman los puntos que correspondan a cada jugador en la Clasificación General, se aplica el sistema de ascensos y descensos, y se establece una nueva composición de los grupos. La duración de cada jornada es la siguiente:

1ª Jornada: del 1 de octubre al 20 de noviembre.
2ª Jornada: del 21 de noviembre al 8 de enero.
3ª Jornada: del 9 de enero al 19 de febrero.
4ª Jornada: del 20 de febrero al 9 de abril.
5ª Jornada: del 10 de abril al 21 de mayo.
6ª Jornada: del 22 de mayo al 2 de julio.


JORNADA 1

Del 1 de octubre al 20 de noviembre

Grupo A

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
A1Eduardo Rosado12555-08-260-29Permanece en el mismo grupo1500 + 125 + 31
A2Víctor Hugo Molina10554-17-450-36Permanece en el mismo grupo1485 + 105 + 14
A3Miguel Benito9553-28-153-31Permanece en el mismo grupo1470 + 95 + 22
A4José Manuel Orgaz7552-35-752-59Baja 1 grupo1455 + 75 – 7
A5Óscar Peinado4551-42-828-54Baja 1 grupo1440 + 45 – 26
A6Rubén González3050-51-927-61Baja 2 grupos1425 + 30 – 34

Resultados Grupo A Jornada 1


Grupo B

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
B1Borja Arias12555-010-166-34Sube 1 grupo1410 + 125 + 32 +171
B2Juan Carlos Hernández10554-18-359-38Sube 1 grupo1395 + 105 + 21
B3Roberto Caballero8553-26-557-54Permanece en el mismo grupo1380 + 85 + 3
B4Pedro Peña7542-34-637-53Permanece en el mismo grupo1365 + 75 – 16
B5Guillermo Escribano3541-43-744-54Baja 1 grupo1350 + 35 – 10
B6Andrés Martín3050-51-1034-64Baja 2 grupos1335 + 30 – 30
Se descuentan 10 puntos a Guillermo Escribano por partido no jugado.

Resultados Grupo B Jornada 1


Grupo C

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
C1José Luis Blandín9553-28-568-57Sube 2 grupos1320 + 95 + 11
C2Ángel López de Pariza5542-25-651-62Sube 1 grupo1305 + 55 – 11
C3Óscar Casero5533-06-137-23Permanece en el mismo grupo1290 + 55 + 14
C4Emiliano Gabrinetti5051-43-850-59Permanece en el mismo grupo1275 + 50 – 9
C5José Carlos Camacho4032-15-347-37Baja 1 grupo1260 + 40 + 10
C6José Ignacio Dueñas3041-32-628-43Baja 2 grupos1245 + 30 – 15
Se descuentan 20p a Ó. Casero y J. C. Camacho, y 10p a J. I. Dueñas y Á. López De Pariza por partidos no jugados.

Resultados Grupo C Jornada 1


Grupo D

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
D1Ignacio López11054-19-366-42Sube 2 grupos1230 + 110 + 24
D2Ignacio Vena11054-19-577-59Sube 1 grupo1215 + 110 + 18
D3José A. De Andrés9553-28-568-61Permanece en el mismo grupo1200 + 95 + 7
D4José Pérez7552-35-859-72Permanece en el mismo grupo1185 + 75 – 13
D5Antonio Leo7052-35-759-62Baja 1 grupo1170 + 70 – 3
D6Reynier Espinosa3550-52-1039-72Baja 2 grupos1155 + 35 – 33

Resultados Grupo D Jornada 1


Grupo E

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
E1Valentín Juan12555-010-167-43Sube 2 grupos1140 + 125 + 24
E2Carlos Ortega9553-26-562-46Sube 1 grupo1125 + 95 + 16
E3Daniel Ugena8543-24-537-44Permanece en el mismo grupo1110 + 85 – 7
E4Antonio Herranz5542-25-243-32Permanece en el mismo grupo1095 + 55 + 11
E5Fidel Castro4551-42-835-58Baja 1 grupo1080 + 45 – 23
E6Alberto Muñoz530-40-616-37Baja 2 grupos1065 + 5 – 21
Se descuentan 10 puntos a Antonio Herranz y Alberto Muñoz por partido no jugado.
Antonio Herranz causa baja en el Máster.

Resultados Grupo E Jornada 1


Grupo F

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
F1Carlos Esteban10554-16-653-58Sube 2 grupos1050 + 105 – 5
F2Gerardo Díaz9553-27-354-41Sube 1 grupo1035 + 95 + 13
F3Juan González9553-28-465-51Permanece en el mismo grupo1020 + 95 + 14 +143
F4Roberto Plaza9053-27-663-57Permanece en el mismo grupo1005 + 90 + 6
F5Óscar Celador7552-35-760-59Baja 1 grupo990 + 75 + 1
F6Alberto Santos3550-52-933-62Baja 2 grupos975 + 35 – 29

Resultados Grupo F Jornada 1


Grupo G

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
G1Borja Jiménez12555-010-164-21Sube 2 grupos960 + 125 + 43
G2Rubén Palos10554-18-254-39Sube 1 grupo945 + 105 + 15
G3José Mata8543-24-536-43Permanece en el mismo grupo930 + 85 – 7 + 128
G4Tomás González7552-36-652-54Permanece en el mismo grupo915 + 75 – 2
G5Gregorio Alonso4551-42-838-53Baja 1 grupo900 + 45 – 15
G6Miguel Bahía2040-50-814-48Baja 2 grupos885 + 20 – 34

Resultados Grupo G Jornada 1


Grupo H

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
H1Ángel Luis Velasco9543-26-455-39Sube 2 grupos870 + 95 + 16
H2Fernando Borrero9044-08-153-26Sube 1 grupo855 + 90 + 27 + 124
H3Antonio Holgado9034-06-138-24Permanece en el mismo grupo840 + 90 + 14
H4David Ayuga6542-32-630-46Permanece en el mismo grupo825 + 65 – 16 + 110
H5Alejandro Fernández4541-40-820-50Baja 1 grupo810 + 45 – 30
H6Antonio Pastor510-50-21-12Baja 2 grupos810 + 45 – 30
Se descuentan 10 puntos a Fernando Borrero y a Antonio Holgado por partido no jugado. Lesión Antonio Pastor está lesionado

Resultados Grupo H Jornada 1


Grupo I

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
I1Taha Aliari12545-08-049-24Sube 2 grupos780 + 125 + 25
I2Juan Manuel Delgado10544-15-342-31Sube 1 grupo765 + 105 + 11
I3Felipe Laguna8543-24-540-41Permanece en el mismo grupo750 + 85 – 1
I4Juan Antonio Pascua7542-34-542-44Permanece en el mismo grupo735 + 75 + 2
I5Roberto Invernón4541-40-811-48Baja 1 grupo720 + 45 – 37
I6Julián Alguacil000-50-00-0Baja 2 grupos705 + 0 + 0
Julián Alguacil causa baja en el Máster.

Resultados Grupo I Jornada 1


Grupo J

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
J1Luis Pérez12555-010-270-42Sube 2 grupos690 + 125 + 28
J2Salvador Cañete10554-18-353-39Sube 1 grupo675 + 105 + 14
J3José Carlos Gallardo9053-27-461-39Permanece en el mismo grupo660 + 90 + 22
J4José Gómez7552-36-648-56Permanece en el mismo grupo645 + 75 – 8
J5Raúl Pico4551-42-837-56Baja 1 grupo630 + 45 – 19
J6Gustavo Carpintero2550-50-1024-61Baja 2 grupos615 + 25 – 37

Resultados Grupo J Jornada 1


Grupo K

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
K1Alberto Casín12555-010-166-31Sube 2 grupos600 + 125 + 35
K2Jesús Carretero10554-18-356-27Sube 1 grupo585 + 105 + 29
K3Jesús Muñoz Guerra5042-24-430-31Permanece en el mismo grupo570 + 50 – 1
K4Carlos Aguado5051-43-839-58Permanece en el mismo grupo555 + 50 – 19
K5Fernando de Gracia2531-24-541-48Baja 1 grupo540 + 25 – 7
K6Daniel Montero1040-40-811-48Baja 1 grupo525 + 10 – 37
Se descuentan 20p a Fernando De Gracia, y 10p a Jesús Muñoz-Guerra y Daniel Montero por partidos no jugados.

Resultados Grupo K Jornada 1


Grupo L

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
L1José Ramón Calleja21088-114-4102-66Sube 2 grupos510 + 210 + 36
L2Abdessalam Hayek210108-215-6112-66Sube 1 grupo495 + 210 + 46
L3Luis Fernando Pérez12555-110-168-39Sube 1 grupo480 + 125 + 29
L4Sergio Aguado11574-38-767-69Permanece en el mismo grupo465 + 115 – 2
L5Juan Agudo9563-37-878-74Permanece en el mismo grupo450 + 95 + 4
L6Édgar Yabrudes7062-44-849-60Permanece en el mismo grupo435 + 70 – 11
L7Rocío Pérez6571-64-1154-83Permanece en el mismo grupo420 + 65 – 29
L8Víctor M. Fernández5051-43-839-62Permanece en el mismo grupo405 + 50 – 23
L9Jesús López3541-33-635-40Permanece en el mismo grupo390 + 35 – 5
L10José Luis Tirador1040-40-810-48Permanece en el mismo grupo375 + 10 – 38
L11Raúl Villegas-1020-22-322-29Permanece en el mismo grupo360 – 10 – 7

Resultados Grupo L Jornada 1

ENVIAR RESULTADOS


Resultados Máster 2022-23


DESCARGAR LA NORMATIVA DEL MÁSTER 2022-23


CLASIFICACIÓN GENERAL MÁSTER 2021/22


Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Personalizar cookies
Privacidad