Torneo Verano 2020

XI Open de Tenis «Torneo de Verano 2020»

Campeones cuadro principal

Miguel Benito

Miguel Benito

Campeón del torneo

Cuadro principal

Óscar Casero

Óscar Casero

Sub Campeón

Cuadro principal.

Mejor Veterano +55 cuadro Principal
José Carlos Camacho

Campeones cuadro B

José Pérez

José Pérez

Campeón y mejor Veterano +55

Cuadro B

Gregorio Alonso

Gregorio Alonso

Sub Campeón

Cuadro B

Presentación del Torneo de Verano 2020

Estimados compañeros os informamos que debido a las circunstancias especiales que nos ha traído el COVID19 a nuestras vidas, vamos a intentar llevar a cabo nuestro tradicional Torneo de Verano 2020, pero que en esta ocasión no lo denominaremos «Fiestas de El Bercial» debido a que no se celebrarán las fiestas por orden de las autoridades competentes.

DATOS DEL TORNEO

El Club Open Tenis y Pádel Getafe tiene el placer de organizar el “XI Open de Tenis Verano” que se celebrará del 13 de junio al 12 de julio de 2020 en la modalidad individual absoluto.

El formato de competición será:
Dos fases, la primera fase será por grupos de 4 jugadores que jugarán todos contra todos y del resultado de estos grupos los dos primeros clasificados de cada grupo pasarán al cuadro principal (A) y los dos últimos clasificados de cada grupo pasarán al cuadro (B), quedando dos cuadros de 26 jugadores cada uno.
La segunda fase de los dos cuadros (A) y (B) será eliminatoria y el jugador que pierda su partido quedará eliminado del torneo, con lo que habrá jugado un mínimo de 4 partidos.

Los jugadores deberán ponerse en contacto para celebrar sus partidos y acordar el día, hora y lugar de juego, además del sistema que van a utilizar para el partido en función del tiempo que tengan disponible, los datos de contacto de todos los jugadores están en la página web del club en la sección de jugadores.

Se establecen 3 premios en cada cuadro:
Campeón y subcampeon del cuadro principal (A) y mejor veterano de +55 años del cuadro principal (A) si lo hubiera, si en el grupo A no pasara ningún jugador de +55 años, quedaría descartado este premio y solo se le daría al mejor veterano +55 del grupo B.
Campeón y subcampeon del cuadro (B), mejor veterano de +55 años si lo hubiera.
Se establecerán los cabezas de serie mediante la suma de los puntos de clasificación general del Máster de las últimas 3 jornadas.

Fechas de juego:
– Fase de grupos desde el día 12 al 24 de junio.
– Dieciseisavos del 25 al 29 de junio.
– Octavos del 30 de junio al 4 de julio.
– Cuartos del 5 al 9 de julio.
– Semis del 10 al 11 de julio.
– Final 12 de julio.
Estas fechas podrían verse alteradas en función de la evolución de la COVID19.

En este Torneo no contamos con pistas cedidas por el Ayuntamiento, por lo que los jugadores se tendrán que poner de acuerdo para el alquiler y pago de las mismas.

La cuota de inscripción para el cuadro individual será gratis para todos los socios hayan jugado o no este Máster y no socios que hayan estado inscritos en el Máster 2019-20.
La cuota de inscripción para el resto de jugadores será de 5 euros por jugador.

Cuadro principal eliminatorio

Cuadro principal

Cuadro consolación eliminatorio

Cuadro consolación

Listado de grupos

Grupo A

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
A1Miguel Benito6012-11-09-4
A2Daniel Ugena5012-12-012-7
A3Lesión Juan A. Pascua510-10-20-12
A4Gervasio Vélez5532-12-323-21

Lesión Juan A. Pascua está lesionado y de momento no podrá jugar.

Partidos del grupo A

NombreNombreResultado
Miguel BenitoDaniel UgenaW.O Lesión
Miguel BenitoJuan A. PascuaW.O Lesión
Miguel BenitoGervasio Vélez6-3/3-1 Abandono
Daniel UgenaJuan A. PascuaW.O Lesión
Daniel UgenaGervasio Vélez6-4/6-3
Juan A. PascuaGervasio Vélez0-6/0-6

Grupo B

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF -SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
B1Óscar Casero7533-05-034-5
B2José Antonio de Andrés5532-14-427-35
B3Juan Manuel Delgado2530-32-626-45
B4Fernando de Gracia4031-23-434-36

Partidos del grupo B

NombreNombreResultado
Óscar CaseroJosé A. de Andrés6-1/6-0
Óscar CaseroJuan Manuel Delgado6-0/6-1
Óscar CaseroFernando de Gracia6-2/4-1
José A. de AndrésJuan Manuel Delgado2-6/6-1/6-4
José A. de AndrésFernando de Gracia0-6/6-2/6-4
Juan Manuel DelgadoFernando de Gracia1-6/7-6/6-7

Grupo C

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
C1Pedro Cabanillas7533-06-137-13
C2Guillermo Escribano6032-15-234-20
C3Salvador Cañete1530-30-66-36
C4Felipe Laguna3531-22-418-26

Partidos del grupo C

NombreNombreResultado
Pedro CabanillasGuillermo Escribano1-6/6-3/6-1
Pedro CabanillasSalvador Cañete6-1/6-1
Pedro CabanillasFelipe Laguna6-0/6-1
Guillermo EscribanoSalvador Cañete6-2/6-0
Guillermo EscribanoFelipe Laguna6-3/6-2
Salvador CañeteFelipe Laguna2-6/0-6

Grupo D

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
D1Juan Carlos Hernández7533-06-141-22
D2Ángel Vivar4531-24-335-31
D3Jesús Carretero1020-20-47-24
D4Borja Arias3021-11-314-20

Partidos del grupo D

NombreNombreResultado
Juan Carlos HernándezÁngel Vivar4-6/6-3/7-6
Juan Carlos HernándezJesús Carretero6-0/6-4
Juan Carlos HernándezBorja Arias6-2/6-1
Ángel VivarJesús Carretero6-2/6-1
Ángel VivarBorja Arias6-3/2-6/0-2
Jesús CarreteroBorja Arias

Grupo E

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
E1Pedro Peña7533-06-036-17
E2Gregorio Alonso3531-22-326-26
E3Alberto Santos1530-30-518-35
E4David Segovia5532-12-224-26

Partidos del grupo E

NombreNombreResultado
Pedro PeñaGregorio Alonso6-4/6-1
Pedro PeñaAlberto Santos6-3/6-4
Pedro PeñaDavid Segovia6-3/6-2
Gregorio AlonsoAlberto Santos6-2/6-4
Gregorio AlonsoDavid Segovia4-6/5-2
Alberto SantosDavid Segovia2-6/3-5

Grupo F

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
F1Juan Eduardo Toledo7533-06-036-4
F2Ignacio López5522-12-214-19
F3Juan Carlos González3531-22-420-27
F4Roberto Invernón1020-20-44-24

Partidos del grupo F

NombreNombreResultado
Juan Eduardo ToledoIgnacio López6-1/6-1
Juan Eduardo ToledoJuan Carlos González6-0/6-1
Juan Eduardo ToledoRoberto Invernón6-0/6-1
Ignacio LópezJuan Carlos González6-3/6-4
Ignacio LópezRoberto InvernónW.O Lesión
Juan Carlos GonzálezRoberto Invernón6-0/6-3

Grupo G

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
G1Rubén González7533-06-036-7
G2Juan González5532-14-227-16
G3Javier Díaz3521-20-48-24
G4Alejandro Bravo1020-30-40-24

Partidos del grupo G

NombreNombreResultado
Rubén GonzálezJuan González6-2/6-1
Rubén GonzálezJavier Díaz6-1/6-3
Rubén GonzálezAlejandro Bravo6-0/6-0
Juan GonzálezJavier díaz6-1/6-3
Juan GonzálezAlejandro Bravo6-0/6-0
Javier DíazAlejandro BravoW.O

Grupo H

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
H1Jorge L. Delgado7513-02-012-6
H2Lesión Reynier Espinosa3011-10-24-12
H3David Cuevas5522-12-218-16
H4Pedro Maireles000-00-00-0

Lesión Reynier Espinosa está lesionado.

Partidos del grupo H

NombreNombreResultado
Jorge L. DelgadoReynier EspinosaW.O. Lesión
Jorge L. DelgadoDavid Cuevas6-3/6-3
Jorge L. DelgadoPedro MairelesW.O
Reynier EspinosaDavid Cuevas4-6/0-6
Reynier EspinosaPedro MairelesW.O
David CuevasPedro MairelesW.O

Grupo I

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
I1Roberto Caballero7523-04-025-17
I2José Mata3521-20-411-24
I3Andrés Martín5522-12-222-17
I4Lesión Luis Pérez000-00-00-0

Lesión Luis Pérez deja el torneo por Lesión

Partidos del grupo I

NombreNombreResultado
Roberto CaballeroJosé Mata6-3/6-4
Roberto CaballeroAndrés Martín7-6/6-4
Roberto CaballeroLuis PérezW.O Lesión
José MataAndrés Martín2-6/2-6
José MataLuis PérezW.O Lesión
Andrés MartínLuis PérezW.O Lesión

Grupo J

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
J1Enrique Alguacil7533-06-036-5
J2Jesús López5532-13-225-24
J3Tomás González3531-21-419-31
J4José Gómez1530-30-313-33

Partidos del grupo J

NombreNombreResultado
Enrique AlguacilJesús López6-1/6-1
Enrique AlguacilTomás González6-0/6-2
Enrique AlguacilJosé Gómez6-0/6-1
Jesús LópezTomás González6-4/6-3
Jesús LópezJosé Gómez6-4/5-1
Tomás GonzálezJosé Gómez6-4/4-3

Grupo K

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
K1José Luis Blandín5532-14-129-21
K2José Pérez3531-22-325-27
K3Eduardo Martínez1530-30-613-36
K4Andrés Iniesta7533-04-032-15

Partidos del grupo K

NombreNombreResultado
José Luis BlandínJosé Pérez6-4/6-4
José Luis BlandínEduardo Martínez6-3/6-1
José Luis BlandínAndrés Iniesta3-6/2-3
José PérezEduardo Martínez6-3/6-1
José PérezAndrés Iniesta3-6/2-5
Eduardo MartínezAndrés Iniesta1-6/4-6

Grupo L

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
L1José Carlos Camacho7513-02-012-2
L2Lesión Fidel Castro2511-02-012-4
L3Antonio Pastor2501-00-00-0
L4Luis Sierra3521-20-46-24

Lesión Fidel Castro se retira del torneo por lesión.

Partidos del grupo L

NombreNombreResultado
José Carlos CamachoFidel CastroW.O Lesión
José Carlos CamachoAntonio PastorW.O Lesión
José Carlos CamachoLuis Sierra6-1/6-1
Fidel CastroAntonio PastorW.O Lesión
Fidel CastroLuis Sierra6-2/6-2
Antonio PastorLuis SierraW.O Lesión

Grupo M

PuestoNombrePuntos
Jornada
Partidos
Jugados
Partidos
PG – PP
Sets
SF – SC
Juegos
JF – JC
Puntos
General
M1Víctor Hugo7533-06-037-17
M2Alberto Muñoz3531-22-420-30
M3Miguel Bahía1530-30-613-36
M4Luis Fernando Pérez5532-14-234-21

Partidos del grupo M

NombreNombreResultado
Víctor HugoAlberto Muñoz6-0/6-2
Víctor HugoMiguel Bahía6-2/6-3
Víctor HugoLuis Fernando Pérez7-6/6-4
Alberto MuñozMiguel Bahía6-4/6-2
Alberto MuñozLuis Fernando Pérez4-6/2-6
Miguel BahíaLuis Fernando Pérez0-6/2-6

Formulario de envío de resultados


NORMAS DE JUEGO

  • Los partidos se desarrollarán dentro de las fechas previstas por la Organización para cada fase.
  • Durante las primeras fases, los jugadores se pondrán de acuerdo para jugar sus partidos en el horario y lugar que más les convenga. A partir de semifinales, la Organización fijará el día, la hora y la pista de juego para cada partido y será expuesta en esta página web, siendo obligatoria la asistencia de los jugadores. Si por motivos de fuerza mayor alguno de los jugadores no pudiese asistir a su cita, deberá poner este hecho en conocimiento de la Dirección del Open para poder aplazar o cambiar el partido. Si no se asistiera ni se comunicara previamente la ausencia, el jugador podría quedar descalificado del torneo. Un jugador que no esté preparado para jugar dentro de los quince (15) minutos posteriores a su cita podrá ser descalificado y perder el partido por W.O. a criterio de la Organización.
  • Los jugadores deben presentarse a cada partido con un bote de pelotas en buenas condiciones.
  • MUY IMPORTANTE: Como todos sabéis, en estos momentos tenemos el problema de que en los polideportivos municipales solo se esta pudiendo jugar durante 1 hora y media, por lo que os recomendamos que optéis por la opción del «punto de oro» para evitar que los partidos se alarguen, aunque esto queda a vuestro criterio y os rogamos que os pongáis de acuerdo antes de empezar a jugar el partido para que no haya mal entendidos.
  • Los partidos se jugarán al mejor de 3 SETS, según las reglas del tenis de la Federación Internacional de Tenis. Cada SET será de seis juegos y en caso de empate a seis juegos, se juega un TIEBREAK en el que ganará el que llegue antes a 7 puntos con diferencia de 2.
  • Siempre que sea posible los partidos se jugarán completos, aunque en casos excepcionales podría limitarse su duración a 1 hora y media. En estos casos, si se alcanza este tiempo de juego y no se puede continuar jugando el partido, se usarán los siguientes criterios para determinar el ganador:
  • Si solo se ha podido completar el PRIMER SET, el jugador que haya ganado ese primer set será considerado ganador del partido.
  • Si ambos jugadores ven que se va a alcanzar el límite de tiempo y el partido está UN SET IGUALES recomendamos que se juegue un TIEBREAK decisivo de partido a 10 PUNTOS.
  • Si se produce la interrupción cuando el TERCER SET ya se encontraba en juego, el jugador que tenga en este tercer set un margen de dos o más juegos (o dos o más puntos en caso de tie-break decisivo) será considerado ganador. Si no existiese esta ventaja, el jugador que tenga más juegos a favor en los dos primeros sets debería ser el ganador.
  • Las finales se jugarán al mejor de 3 SETS, sin límite de horario.
  • Desde esta página WEB se podrá consultar el desarrollo de los cuadros de competición con los participantes, horarios, pistas de juego, observaciones, resultados e incidencias. Los resultados de los partidos se enviarán a través de los formularios que hay en la WEB destinados al efecto. Ambos jugadores son responsables de enviar los resultados de sus partidos a través de la web dentro del plazo máximo de 24 horas a partir de la hora de comienzo de cada partido. En caso de producirse mayor demora, se podrá descalificar a ambos jugadores. En caso de que un jugador no tenga acceso a Internet, deberá notificarlo previamente.
  • La Organización se reserva el derecho de ampliar o variar esta normativa si las circunstancias así lo aconsejaran.
  • Para cualquier duda o consulta, podéis contactar con Alberto Muñoz (+34 626 08 02 59) o a través de cualquiera de los formularios en el apartado de Comentarios.

SISTEMA DE PUNTUACIÓN

Al final de cada jornada de la fase de grupos, se ordenarán los jugadores dentro de cada grupo. Para ordenarlos, se aplicará la siguiente puntuación según los resultados obtenidos durante esa jornada:

 CriterioPuntos
 Partido jugado y ganado 25 puntos
 Partido jugado y perdido con un set a favor 10 puntos
 Partido jugado y perdido con ningún set a favor 5 puntos
 Partido no jugado pero ganado por W.O. 25 puntos
 Partido no jugado -10 puntos

Se descontarán diez (10) puntos a cada jugador al final de la jornada por cada partido no jugado que estuviese obligado a jugar.

Los jugadores que justificadamente no puedan jugar algún partido por imposibilidad del rival (lesión, baja, compañero indisponible), y SOLO cuando esta circunstancia haya sido puesta en conocimiento de la Comisión Arbitral, podrán ser considerados como ganadores de esos partidos y se les concederán veinticinco (25) puntos por cada partido ganado por wo (no jugado) en la puntuación final de esa jornada. Un partido ganado por wo (no jugado) solo sumará veinticinco (25) puntos y no llevará ningún resultado asociado a efectos de desempates.

Los sets incompletos y los tie-breaks decisivos de partido no puntuarán en ningún caso como «sets ganados», aunque sí podrán computar como «juegos ganados».

Una vez ordenados los jugadores dentro de cada grupo, se sumarán los Puntos de Clasificación General obtenidos por cada uno en esa jornada.

Además de estos puntos por posición, para la Clasificación a cada jugador se le sumarán o restarán:
– Los puntos obtenidos para determinar su orden dentro del grupo en esa jornada.
– La diferencia de juegos ganados menos juegos perdidos resultante de todos los partidos que haya jugado esa jornada. A estos efectos, los tie-breaks decisivos de partido contarán como un (1) juego.

Esta operación se realizará al final de la jornada.

SISTEMA DE DESEMPATE: En caso de empate a puntos, se usará el siguiente orden de criterios de desempate:

Orden Criterio
 El que haya jugado más partidos
 El enfrentamiento directo (en caso de empate múltiple con varios encuentros, quedará encima el que tenga mayor diferencia de partidos ganados-perdidos en los enfrentamientos directos entre los empatados)
 Aquel con mayor diferencia de sets ganados-perdidos (en sus enfrentamientos)
 Aquel con mayor diferencia de juegos ganados-perdidos (en sus enfrentamientos)
 Aquel con mayor diferencia de partidos ganados-perdidos (en el grupo global)
 Aquel con mayor diferencia de sets ganados-perdidos (en el grupo global)
 Aquel con mayor diferencia de juegos ganados-perdidos (en el grupo global)
 El que tenga más puntos en la Clasificación General.

Si aplicados estos criterios el empate todavía persiste, será resuelto mediante sorteo.

Cuando se produzca un empate múltiple, se usará el orden de criterios hasta que aparezca el desempate con alguno de los empatados. Si al llegar a ese criterio todavía siguieran igualados dos o más jugadores, se reiniciará con ellos el orden de criterios desde el principio, aplicándolo ahora solo entre esos que todavía estén igualados.

LISTADO DE INSCRITOS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Club Deportivo Elemental Tenis & Pádel Getafe.
  • Finalidad  Moderar los comentarios.
  • Legitimación Su consentimiento.
  • Destinatarios  DHAP CENTER, S.L..
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.