Ranking mixto de tenis para adultos
 

Máster individual 3ª jornada

CLUB OPEN TENIS Y PÁDEL GETAFE

¿Qué es el Máster de tenis del Club Open?

El Máster de tenis del Club Open, es una competición tipo ranking por grupos de 6 jugadores, que se inicia a finales del mes de septiembre y termina a finales del mes de junio, se juegan unos 5 partidos cada mes y medio (que denominamos jornada) y según la puntuación que saca cada jugador en una jornada, este sube o baja de grupo.

Se juega en formato de grupos de 6 jugadores que se extraen de la clasificación del Máster del año anterior junto con los nuevos jugadores inscritos que se apuntan cada año, estos nuevos jugadores entran en las últimas posiciones del último grupo.

¿Quién se puede inscribir en nuestro Máster?

En nuestro Máster se puede apuntar cualquier jugadora o jugador mayor de edad, o menor con autorización de sus padres, es una competición mixta de mujeres y hombres.

Preferiblemente se debe ser de la Comunidad de Madrid y los partidos se deben celebrar de mutuo acuerdo entre los jugadores en la zona sur de Madrid, ya que de esa zona somos la mayoría de jugadores.

Nuestro Club no dispone de pistas propias y solo disponemos de algunas pistas en horarios muy limitados para algunos partidos, los partidos del Máster no incluyen pista gratuita y la deben pagar a medias entre los jugadores, poniéndose de acuerdo en el lugar y la hora.

Puedes inscribirte al Máster en cualquier momento y te incorporaremos en la primera jornada disponible, entrarás a jugar en el último grupo.

Podéis ver más información y las reglas de la competición en la página del Máster de cada temporada.

Fechas del Máster 2021/2022

  • Comienzo del Máster: 29 de septiembre.
  • Fecha límite de inscripción para jugadores que quieran retar: 15 de septiembre.
  • Fecha para jugar los RETOS: del 17 al 26 de septiembre.
  • Fecha límite de inscripción para el resto de jugadores: 24 de septiembre.
  • Este Máster se jugará en formato de 6 jornadas.

JORNADA 3

Del 10 de enero al 20 de febrero

  

RESULTADOS PROVISIONALES DE LA JORNADA 3

Grupo A

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
Jornada
A1Miguel Benito11054-19-363-44Permanece en el mismo grupo1500+110+19
A2Eduardo Rosado10554-18-254-40Permanece en el mismo grupo1485+105+14
A3Víctor Hugo Molina9053-27-562-49Permanece en el mismo grupo1470+90+13
A4Pedro Cabanillas7052-34-743-54Baja 1 grupo1455+70-11
A5José Luis Blandín5051-43-847-62Baja 1 grupo1440+50-15
A6Rubén González4551-42-834-54Baja 2 grupos1425+45-20

Resultados Grupo A Jornada 3


Grupo B

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
Jornada
B1Valentín Juan12555-010-164-33Sube 1 grupo1410+125+31
B2Roberto Caballero11054-18-457-44Sube 1 grupo1395+110+13
B3José Manuel Orgaz8553-26-558-51Permanece en el mismo grupo1380+85+7
B4Guillermo Escribano7052-35-851-69Permanece en el mismo grupo1365+70-18
B5Andrés Martín5551-44-948-62Baja 1 grupo1350+55-14
B6Enrique Alguacil4050-53-948-67Baja 2 grupos1335+40-19

Resultados Grupo B Jornada 3


Grupo C

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
Jornada
C1Borja Arias12555-010-165-33Sube 2 grupos1320+125+32
C2Juan Carlos Hernández11044-17-353-43Sube 1 grupo1305+110+10
C3José Carlos Camacho9053-27-456-47Permanece en el mismo grupo1290+90+9
C4Antonio Leo6552-34-850-60Permanece en el mismo grupo1275+65-10
C5Pedro Peña4541-43-743-53Baja 1 grupo1260+45-10
C6José Pérez3550-52-1036-67Baja 2 grupos1245+35-31

Resultados Grupo C Jornada 3


Grupo D

PuestoNombrePuntos jornadaPartidos jugadosPartidos
PG-PP
Sets
SF-SC
Juegos
JF-JC
CambioPuntos
Jornada
D1Óscar Peinado12555-09-159-30Sube 2 grupos1230+125+29
D2Ángel López de Pariza11054-19-159-38Sube 1 grupo1215+110+21
D3David Segovia8553-26-448-47Permanece en el mismo grupo1200+85+1
D4Reynier Espinosa6552-34-645-44Permanece en el mismo grupo1185+65+1
D5Ignacio Vena4551-42-834-57Baja 1 grupo1170+45-23
D6Alberto Muñoz2550-50-1031-60Baja 2 grupos1155+25-29
Ignacio Vena

Resultados Grupo D Jornada 3